Что вас беспокоит?
Ребенок ударился об асфальт
Добрый день Малышу 1,1 Не удержался, упал и ударился об асфальт губой и верхними деснами, сразу полилась кровь и ребенок начал сильно плакать Удар был не очень сильный, потому что он сначала упал на руки, а с рук уже лицом Малыш быстро успокоился, но вот кровь останавливали минут 10-15 Я промыла рот водой, далее ватным диском, смоченным перекисью, останавливала кровь. Как остановила ватным диском, смоченным Хлоргексидином, протёрла губу и десна. После этого на губе подержала холод Десна опухла, губа тоже. Очень переживаю, что нужно ещё сделать? У малыша режутся верхние зубы, это как то скажется теперь? Позвонила в скорую, потому что врачей уже нет, сказали успокоиться и все.
Здравствуйте! Слизистая оболочка губ и десен очень нежная и обильно кровоснабжается, поэтому Вы долго останавливали кровь. Сейчас , действительно, стоит успокоиться, Вы сделали все правильно. На росте Зубов данная ситуация никак не отразится. Приложите , пожалуйста, фотографию для более точной оценки состояния.
Фото приложила
Посмотрела, спасибо. Повреждение небольшое, но отечность будет. Продолжайте обрабатывать водным раствором хлоргексидина, в первые часы можно прикладывать холод.
Сейчас у вас активное прорезывание, еще на фоне этого воспаленные десны.
На прорезывание это никак не скажется ?
Нет, зубы уже , можно сказать, прорезались
Подскажите пожалуйста малыш не привит, был медотвод
Это очень страшно? Он теперь заболеет столбняком ?
У вас не стоит ни один пентаксим? Земля попала в рану?
Нет не стоит
Была водянка и нам не ставили
Не земля, песок, немного
По правилам , если есть травматизация и контакт с землей / песком - необходимо обратиться в травмпункт для решения вопроса об иммунизации.
У нас не ставят прививки в травмпункте
Только в понедельник у врача
Это страшно !
В течение 20 дней в идеале сделать.
Подскажите пожалуйста может быть такое что ребенок не заболеет ?
Да, вероятность заражения считается минимальной ( достаточно редкое заболевание). Но мы всегда предупреждаем данное состояние.
Если оно редкое значит шанс заразиться от обычного асфальта с песком минимален ?
Обычно считается , что да, минимальный. Но профилактическая вакцинация все равно рекомендована.
Здравствуйте!
Наталья, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать поверхность раны водным раствором хлоргексидина.
При ушибах на прорезывание зубов это, как правило, не влияет.
Приложите, фото, пожалуйста, к вопросу.
Фото прикрепила
Вы всё сделали верно, в таких случаях рекомендуют продолжить обработку раны водным раствором хлоргексидина, если болевой синдром выражен, рекомендуют нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 в первые 1-2 дня, далее у малыша боль утихнет.
Не переживайте, в таких случаях на прорезывание это не сказывается.
Подскажите пожалуйста малыш не привит, был медотвод
Это очень страшно? Он теперь заболеет столбняком ?
Земля попала в рану?
Грязь, да немного попала
Наталья, в таких случаях рекомендуют сделать вакцину Пентаксим, если в пн, то такой срок допустим.
Подскажите а какие симптомы у столбняка ?
Наталья, основные симптомы столбняка у детей- судороги, напряжение челюсти, запрокидывание головы, выгибание спины, нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы, расстройство мочеиспускания/дефекации из-за спазмов.
Но, как правило, в таких случаях этого не происходит чаще всего, так как рана была об асфальт,вакцину рекомендуют поставить для профилактики.
Поняла вас
Буду надеяться что все хорошо
Будьте здоровы!
Добрый день. Посмотрела все фото. Ничего критичного нет. Да, есть небольшое повреждение слизистой. Все восстановится само. Обработку вы провели. Сделали все правильно. Также, пожалуйста, уточните, ребёнок привит по графику?
Нет не привит
У нас был медотвод из за водянки, сняли его только 2 недели назад, 1 прививка на понедельник от кори и манту
Далее акдс
Это очень страшно ?
Так как был контакт с землёй. Грязная рана, в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение вакцинации пентаксим раньше, чем корь краснуха паротит
Я сразу все промыла
Он теперь заразится ?
так как ребёнок не привит , то рекомендуется провести профилактику столбняка
Поставить вакцину
А если мы это сможем сделать только в понедельник?
Уже никого нет а экстренно не ставят
Это страшно ?
Здравствуйте, Наталья!
На фото уздечка целая-это хорошо .
Сейчас сделали все верно .
Пока можно понаблюдать за самочувствием ребёнка , страшного ничего произойти не должно , не волнуйтесь , активного лечения не требуется
На прорезывание это никак не скажется ?
Подскажите пожалуйста малыш не привит, был медотвод
Это очень страшно? Он теперь заболеет столбняком ?
На прорезывании не скажется
Но по правилам нужно провести вакцинацию
Что то может страшное случиться с ним ?
Если мы поставим в понедельник это критично ?
Не критично , можно в понедельник, в течение 20 дней
Скажите есть шанс что мы не заболеем? Именно земли не было, был просто песок
Да, шанс есть
Столбняк встречается довольно редко
Наталья, здравствуйте!
В скорой в целом дали правильный совет, так как основная задача сейчас - это успокоиться.
По фотографии уздечка в целостности, зубы на месте, поэтому имеет место только отек тканей из-за удара, который может сохраняться еще 1-2 дня, уже потом будет спадать или уйдет окончательно. В течение дня в таком случае рекомендуется прикладывать холод через какую-то ткань, например, полотенце на 7-10 минут
Если ребенка будет беспокоить болевой синдром, то в таком случае может рекомендоваться прием ибупрофен ( нурофен) или парацетамол.
На прорезывании зубов это никак не скажется. К сожалению, детки падают, так как очень подвижные, поэтому постарайтесь успокоиться, все хорошо сейчас
Подскажите пожалуйста малыш не привит, был медотвод
Это очень страшно? Он теперь заболеет столбняком ?
Не стоит вообще ни одной вакцины? Грязь в рану попала?
Стоит гепатит и бцж, все
Была водянка, ничего не ставили
Не грязь, немного песка
Получается да, попала
Но я через 2 минуты уже мыла его рот водой и обрабатывала
В таком случае, по регламенту рекомендуется поставить пентаксим. Конечно, маловероятно, что что-то попало в рану, так как земли не было, но такие правила. Для вакцинации есть 20 дней, чтобы поставить в качестве экстренной профилактики
А если мы это сможем сделать только в понедельник?
Уже никого нет а экстренно не ставят
Это страшно ?
Именно земли не было
Он упал на асфальт, и песка было прям немного
На экстренную вакцинацию отводится 20 дней, поэтому не страшно, что в понедельник
Подскажите если я промыла сразу все и обработала ранку, может же быть такое что все будет хорошо?
И вообще какие симптомы у столбняка и как быстро они проявляются
Да 99.9%, что все и будет хорошо, потому что не было загрязненной земли, которая попала напрямую в рану, да и даже в таком случае далеко не 100% вероятность заболеть. Инкубационный период столбняка в среднем 14 дней (может доходить до 21 дня)
Получается у него губа вывернулась, когда он падал, то есть рана вся оказалась на асфальте
Но был просто асфальт с песком, не более
Да риск практически равен нулю, просто такие правила, что если нет вакцины - вакцинируем
А можно вакцинировать если зубки лезут ? Хуже малышу не станет из за такой нагрузки на организм ?
Экстренная вакцинация разрешена даже на фоне болезни, поэтому дентация в целом никогда не является противопоказанием к ее проведению.
Нагрузка из-за вакцины не больше, чем от такого падения, поэтому хуже не будет, может подняться температура тела, как типичный поствакцинальный ответ
Поняла вас
Тогда в понедельник идём делать вакцину
Все будет хорошо, постарайтесь отпустить ситуацию! Вакцинацию в любом случае показано было делать, так как вакцин нет, а возраст такой, когда падений, к сожалению, много
Конечно, мы и собирались, у нас уже был график, с 12 числа были расписаны прививки
Я очень переживаю что ребенок теперь заболеет
Столбняком? Риск практически на 100% отсутствует, поэтому не переживайте
Да, им((
Подскажите пожалуйста последний вопрос
Сейчас очень много баек, что акдс является триггером для аутизма. Это так?
Нас и невролог пугала мол поставите прививку будет аутизм
Если невролог так говорит, то нужно сменить невролога, конечно. Вакцинация НЕ являются триггером аутизма
Спасибо большое вам 🌹
Принятый ответ
Не переживайте, все будет хорошо!
Наталья, добрый день
По приложенным фото ничего угрожающего для здоровья малыша нет, но есть травматизация слизистой верхней десны.
В данном случае вы предприняли правильные меры по обработке раневой поверхности и остановке кровотечения.
Сейчас можно между кормлениями обрабатывать пораженную слизистую гелем холисал, а на ночь дать нурофен с обезболивающим эффектом.
Слизистая у детей достаточно быстро восстанавливается , старайтесь соблюдать диету с исключением кислых раздражающих продуктов. , например , киви, ягоды, фруктовые соки на период заживления.
Снаружи гмперемированную кожу над верхней губой можно обрабатывать кремом с дексапантенолом ( бепантен ).
Подскажите пожалуйста малыш не привит, был медотвод
Это очень страшно? Он теперь заболеет столбняком ?
Чисто теоретически , если был контакт раневой поверхности с землей , то такие риски есть, конечно заражение столбняком в практике встречается крайне редко, но гарантировать что процентов никто не рискнет, поэтому если малыш совсем не привит от столбняка , то в течение 72 часов рекомендуется обратиться в травмпункт по месту жительства и провести экстренную профилактику столбнячным анатоксином.
У нас такой возможности нет, прививку смогут сделать только в понедельник
Что нам делать теперь?
Не переживайте, значит поставите в понедельник. Вообще экстренная профилактика допустима в течение 21 дня с момента травмы , но чем ранее, тем лучше.
Сейчас важно успокоиться, плюс минус один два дня больший роли не сыграют, заражение маловероятно, но лучше провакцинироваться, что бы перестраховаться и снять тревогу за здоровье ребёнка.
Скажите а какие симптомы у столбняка и как быстро они проявляются
Обычно симптомы развиваются через 7-10 дней от момента заражения, а при легкой степени, могут и через три недели возникнуть, поэтому , не волнуйтесь, вы к тому времени уже успеете привить ребёнка, и повторюсь, случаи заражения казуистические.
А почему если это очень редко прививают деток?
Потому что заболевание достаточно тяжелое , хоть и редкое , много серьезных осложнений, плохо лечится
Поэтому , если есть вакцина , то мы должны свести риск развития данной болезни к нулю, а прививка дает нам такую возможность
То есть от обычного песка мы вряд ли заболеем? И то песка там почти не было
Да, навряд ли, но так как песок все же относится к разновидности почвы, иммунопрофилактика рекомендована.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад18 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад3 ответа