СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Спазмы в животе

Добрый день, ребёнку 11ая неделя, постоянно беспокоит животик: беспокойство в любое время суток, поджимает ножки к животику постоянно, при этом живот мягкий и не вздутый, газы отходят, стул регулярно каждый день (на ИВ), при этом ребёнок не успокаивается после испражнения. Что может быть?

34 года
8 Мая 2025·Просмотров: 80·Эльвира

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для дисхезии(Синдром затрудненной дефекации )
В таком случае рекомендуют препараты симетикона 4 кап каждое кормление
Теплую пеленку, выкладывание на живот, поза тигра
А также посмотреть реакцию ребенка на то что вы едите , возможно что-то нужно будет убрать временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Регина Ренатовна, мы на смеси полностью, симетикон постоянно даю, но не в период кормления, а после, нужно давать во время? Каким образом (до еды дать отдельно или добавлять в смесь)?

Можете добавлять в смесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка так проявляется младенческая дисхезия.

Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка, когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет, тужится при отхождения газиков или стула. Длится такое состояние может до 9месяцев.

Специального лечения это состояние не требует. Можно облегчить симптомы :
-выкладывать на животик перед кормлением
-старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-теплая пеленочка на животик
-практиковать позу тигр на ветке или позу Будды для лучшего отхождения газиков
-при повышеном газообразовании использовать препараты на основе Симетикона, например Эспумизан беби или Саб симплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!
Учитывая представленную симптоматику, можно предположить, что у малыша активный период младенческой дисхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула, газов или все может закончиться без результата. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 2-3 месяце чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, дочка не даёт её положить на животик или делать массаж, она сразу начинает плакать, на животик если и удаётся положить, то буквально пару минут. Беспокоит то, что после акта дефекации ребёнок не успокаивается, то есть не могу связать её беспокойство с проблемой сходить в туалет

1. Приступы младенческой дисхезии не всегда могут заканчиваться выходом газов или актом дефекации, все может закончиться без какого либо результата. Приступы могут не облегчаться после акта дефекации.
2.К сожалению, волшебный препаратов не существует при данном состоянии.Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Этот период очень сложный, но его надо пережить.
3. Некоторых малышей расслабляет теплая ванна перед сном, теплая пеленочка, игрушка с вишневыми косточками( она кладется на животик, только не горячая, чтобы не было ожога). Все эти мероприятия помогут уменьшить спазмы в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза)- может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, бэйби калм уже месяц даём постоянно перед каждым кормлением. Массаж животика или выкладывать на животик очень редко получается, малышка сразу начинает плакать и дёргается, когда к животику прикасаешься

можно положить теплое полотенце на животик, попробуйте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.