Удар головой у ребенока
Ребенок 8 месяцев упала с высоты своего роста на кафелтный пол. Только Начала вставать и не удержалась на ножках. На втопой день образовалась гематома, без синяка. Поведение ребенка обычное, не менялось . На второй день обратились в травмпункт. Врач осмотрел , сказал череп цел, регтген не нужен, назначил холод и нурофен. На 3й день гематома немного увеличилась, я стала беспокоится, не знаю что делать. Может рентген нужен?
Здравствуйте, да действительно вам нужно провести рентгенографию черепа в 2 -х проекциях с целью исключения перелома, ваша гематома может быть поднадкостничной ( что является косвенным признаком перелома черепа у детей )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гематома нарастает в динамике, лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт для повторного осмотра врача. По результатам осмотра врач определится с дообследованием. Подапоневротическая гематома может быть признаком перелома костей черепа, поэтому проведение рентгенографии черепа или КТ оправдано.
Елена Александровна, мы так и сделали. ПО Кт поставили перелом, но никакого лечения не назначили, только наблюдать за состоянием.
Здравствуйте!
Да, лучше перестраховаться и выполнить рентген черепа в двух проекциях. Так как такая гематома как вы описываете еще и увеличивающаяся в динамике может быть признаком перелома черепа. .
Добрый день.
С учетом клиники и анамнеза , я бы рекомендовала сделать все же рентген черепа для исключения переломов и трещин .
Обратитесь в приемный покой и попросите сделать рентген костей черепа и желательно осмотр детского нейрохирурга.