Развитие плода в соответствии со сроком беременности

Здравствуйте! С самого начала беременности и на втором скрининге развитие плода и все параметры соответствуют неделям. Сегодня сходила на узи для себя, срок 22 недели и 2 дня, доктор намерила параметры соответствующие 21 неделе, получается плод начал отставать в развитии ? Подскажите пожалуйста! Очень переживаю. Результат узи приложила.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации повторяется УЗИ через 3-4 недели. Сейчас вес плода соответствует 25-му процентилю, это норма. В динамике, если развитие нормальное, то вес ребенка будет не ниже 25-го процентиля при повторном узи. Если окажется меньше 5 процентиля, то делается допплерометрия

Марина Григорьевна, спасибо! А что на счет окружности головы, и бпр, по ним есть отставание?

они также соответствуют 25 процентилю, это норма. Важно в динамике оценить темпы роста плода через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это обычно не означает наличие отставания в росте.
После 2 скрининга параметры могут немного отличаться от эталонных по сроку в большую или в меньшую стороны, так как конституция у людей разная, соответственно, у детей в утробе тоже.

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте. Все зависит от таблиц, которые использует доктор при постановке срока по отдельным параметрам. Например , по таблицам Демидова - размер плеча и бедра вашего малыша соответствует 50 процентилям для 22 недель , а размеры головки - соответствуют 5 проц. 22 недель и 50 проц. 21 недели. По данным узи никакого отставания в развитии вашего малыша нет , он соответствует своему сроку развития.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно сейчас принято параметры плода оценивать не в неделях, в процентилях. Задержка роста плода выставляется при снижение массы тела и/или окружности живота менее 3 процентиль с нормальным кровотоком или снижением указанных параметров между 3 и 10 процентилем и нарушением кровотока. Малый гестационный вес выставляется при снижении массы тела и окружности живота между 3 и 10 процентилью и нормальных кровотоках по допплеру. Норма массы тела малыша на сроке 22 нед от 481 г (10 процентиль). Действительно, по подобным результатам УЗИ есть данные за задержку роста плода или малый гестационный вес. Также для оценки состояния рекомендуется проводить допплерометрию. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется контроль за состоянием малыша: узи и допплерометрия 1 раз в 14 дней. К сожалению, доказано эффективных способов помочь малышу подрасти нет. Подскажите, пожалуйста, срок 22 недели 2 дня это по первому скринингу ?

Эльвира Эдуардовна, и по первому и по второму.

Тогда в подобной ситуации рекомендуется контроль в динамике вместе с допплерометрией раз в 14 дней. Учитывая, что на втором скрининге все было в норме, не исключается погрешность измерения

Эльвира Эдуардовна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не волнуйтесь это не означает что малыш начал отставать в размерах. По узи ничего критичного нет на данный момент все укладывается в нормы. Рекомендуется выполнить контрольное узи через две недели для оценки фетометрии.