Стресс перелом пяточной кости
здравствуйте.стресс перелом пяточной кости, травм не было,витамин Д -17(инвитро),остеокальцин 42(15-46). 3 нед осторожно наступала с болями.Назначен жесткий ортез на голеностопный сустав из пластика и ходунки,давит сильно в месте подъема стопы.Другой врач -только костыли,без иммобилизации,стопы.двигаюсь мало,нужен ли эликвис и можно ли бандаж вместо ортеза
Добрый день. Любой перелом требует иммобилизации и исключения нагрузки. Стресс-перелом возникает от избыточной нагркзки в определенную точку.
Иммобилизация должна быть жесткой -это или ортез или гипс (обычный или полимерный), по анализам очень низкий витамин Д что требует прием его из вне не менее 2000МЕ плюс препарат кальция- остеогенон или кальцемин адванс (подходят под возраст). Перелом сростается от 4 до 12 недель в среднем это 2 месяца. Нагрузку на ногу нужно убрать при помощи костылей или ходунков. Через 2 недели выполнить кт пчточной кости для контроля.