Непонятный прыщ
Здравствуйте. У ребенка на боку примерно 2 месяца назад был прыщ (фото 2) наподобие гнойного фурункула. Он засох и прошел сам, мы не давили. На его месте был как будто шрам или рубец, без воспаления, просто как небольшой шрам от прыща, но дочка говорила, что неприятно дотрагиваться. Сейчас внутри как будто что-то появилось ( фото1 и фото 3 близко), типо гноя или водички. Ребенок сейчас болеет, очно пока не показать. Не может ли это быть причиной температуры. Тк у нас нас после орви, через 2 суток опять началась температура, кровь при этом вирусная, бактерии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие стрептодермии.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях обычно рекомендуется наружно фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней
Спасибо. Но сейчас оно выглядит не очень мокро. Сильно гнойный прыщ был 2 месяца назад. Фукорцин все равно обязателен?
Как раз надо подсушить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита ограниченного - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Температура может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить один любой крем: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что на 2 фотографии как выглядел элемент 2 месяца назад?
Сейчас в стадии корочки как на 1 и 3 фотографии?
По окружности элемента просматривается венчик покраснения, значит воспалительный процесс немного ещё сохраняется. Внутри есть содержимое или полностью сухое?
При пиодермиях кожи обычно идут такие средства: мазь мупироцин или Фуцидин 3-4 раза в день 10-14 дней
Да, все правильно понимаете. Сейчас внутри не могу сказать, чтобы было мокро. Думала может без фукорцина можно обойтись
Пока сухо, но как будто назревает снова что-то похожее на фото 2
В дерматологии есть два правила: на мокрое - мокрое, на сухое- жирное.
То есть, в период мокнутия назначаем средства в виде лосьонов, растворов и других жидкостей. Если процесс сухой - кремы и мази.
Как я выше и написала фуцидин и мупироцин в виде мази
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Это не может быть причиной повышенной температуры.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин/ Мупироцин 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.