Апидра или Фиасп?
Добрый день, много лет сижу на инсулине Апидра (Инсулин Глулизин), сейчас начались какие-то перебои с его поставками, вместо него предлагают чёрти что, в этом месяце дали Бужетон (Лизпро). Я узнал, что в нашу аптеку завозят Фиасп (Аспарт) в небольших количествах. Хотел спросить, в чём реальная разница между Апидрой и Фиаспом на практике, в реальной жизни? Про более быстрое начало действия Фиаспа я знаю, но, возможно, Апидра не намного хуже Фиаспа? Вот это я и хотел узнать. Спасибо.
Здравствуйте!
Отличие фиаспа заключается в том, что он начинает действовать еще быстрее чем апидра. Это максимально приближено к выработке инсулина в норме на еду. Ставит можно непосредственно перед едой или сразу после/во время.
Это позволяет минимизировать скачок сахара сразу после принятия пищи
Александра Леонидовна, большое спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте!
Фиасп- это сверхбфстрый инсулин, он состоит из аспарта( Новорапид)+ никатинамид- это витамин в3, за счет него происходит более быстрое всасывание инсулина и поэтому он начинает свое действие быстрее, чем Апидра, также данный инсулин можно делать после приема пищи.
Оба инсулина отличные. Разница только в быстроте действия Фиаспа
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Апидра не намного хуже Фиаспа? " - оба инсулина отличные.
Апидра начинает действовать через 5-15 минут, а фиасп через 1-5 минут. Длительность апидры 4-5 часа , а фиаспа 3-4 часа.
Александр Юрьевич, большое спасибо.
Здравствуйте. Что апидра (глулизин) что фиасп (аспарт) хорошо себя зарекомендовали на практике. Быстро и эффективно снижают глюкозу крови, удобны в применении.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Лаца Юрьевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У апидры начало действия 5-15 мин, у фиаспа 1-10 минут можно делать и сразу принимать пищу , оба препарата действуют до 5 часов, оба очень хорошие и отлично снижают сахар. Если есть возможность покупать или получать бесплатно по льготе то берите фиасп.
Ленар Равилович, огромное спасибо.