Ребенку 5 лет температура 38

Температура 38, ребенку 5 лет. Признаки орз или гриппа чем полечить? Можно ли ацикловир?

5 лет

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Ацикловир имеет узкие показания - герпес инфекции , при орви и гриппе эффективности его нет , применять показаний нет
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали ли вы общий анализ крови? Если да, прикрепите, пожалуйста, результаты

Рекомендуется тёплое питьё
Жаропонижающее показано при температуре выше 38.5. Оптимально нурофен из расчёта вес :2
Если есть другая симптоматика : насморк, то - очищение носа ( можно использовать гипертонический раствор, например, аква Марис стронг, будет снимать заложенность)
Как правило, красное горло не лечим, предлагаем больше пить.
Рекомендуется приём витамина Д в проф дозировке 1000МЕ по утрам ( 2 капли аквадетрим или вигантол)

Ацикловир имеет определённые показания :герпес вирусная инфекция

Екатерина Игоревна, спасибо большое, появился кашель

Возможно, кашель от насморка. Нет ли насморка или стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ацикловир не поддерживаю - он не работает против вируса гриппа, в данной ситуации рекомендовал бы увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов, есть по возрасту комплексные препараты Анти - флу кидс или Антигриппин детский они на основе парацетамола, содержат антигистаминный компонент и витамин С - для приготовления питья на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте) ацикловир эффективен только если это точно вирус герпеса. При орз рекомендуется симптоматическая терапия: промывание носа физраствором, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0С. Температура может держаться до 5-7 дней в норме (особенно, при гриппе). При ухудшении состояния или неэффективности терапии рекомендован очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кроме температуры какие еще есть симптомы (насморк ,боль в горле и тд)?
Ацикловир сейчас может быть не эффективен
Скажите пожалуйста анализ крови ,мочи сдавали ,тест на грипп ковид делали ?

Эльнура Назимовна, появился кашель, анализы не сдавали ещё, первый день заболевания- праздники, ничего не работает

Обычно при наличие таких симптомов начинают симптоматическое лечение

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения на 3-4 день заболевания ,то сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача

Здравствуйте!

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

Ацикловир рекомендуют при ВПГ 1,2 типа.
Если есть Подозрение на грипп, рекомендуют выполнить тест на грипп при положительном результате рекомендуют приём осельтомивира.

Подскажите, какой день ребенок болен?

Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Первый день болеет. Появился кашель

Вероятнее всего это обычная вирусная инфекция, маловероятно что даже грипп, поэтому достаточно симптоматического лечения.
Если кашель влажный и есть заложенность носа, то кашель вероятнее всего из-за постназального затека.

Илья, добрый вечер!
Для решения вопроса о вирусной или бактериальной этиологии заболевания нужно сдать общий анализ крови . И по его результатам уже решать вопрос с терапией.
Вирусная инфекции лечится только симптоматически: это обильное и тёплое питье из расчёта 40 мл/кг, приём жаропонижающих при температуре выше 38,5. Нурофен дозировки 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг.
Ацикловир не нужен.

Дарья Игоревна, спасибо большое

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Дарья Игоревна, к вечеру ещё появился кашель, пока сухой- сиропы давать? Просто сейчас праздники- все больницы закрыты у нас поэтому очень важна ваша консультация

Если кашель сухой, и ребёнок не может откашляться, то можно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг на 1,0 физ раствора. Промыть нос солевыми растворами и обильное питье теплое .

Дарья Игоревна, все поняла ещё раз спасибо!

На здоровье! ☀️