Болит живот, жидкий стул

Колола антибиотик цефтриаксон 7 дней, 2г 1 раз в день, принимала линекс. Все было нормально, но после курса антибиотиков, спустя два дня начались боли в животе и жидкий стул не много но часто. Терапевт назначила энтерол и отвар коры дуба, панкреатин, омепразол. С детства болею дисбактериозом. Могу ли я принимать одновременно (с интервалом в час) только энтерол и бифидумбактерин? Посоветуйте пожалуйста!? Просто помню что мама в детстве всегда лечила бифидумбактерином и лактобактерином. Подскажите что лучше пропить!?

Чуть что сразу страдает кишечник, с детства дисбактериоз
23 года

Добрый день . В таких случаях применяют что то одно или энтрол или бифидум бактрерин . Так же рекомендую вам сдать анализ кала на токсин А и В Clostridium difficile. При положительном результате необходимо пить ванкомицин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, у кого мне взять направление на этот анализ? И если я выпила энтерол и бифидумбактерин (с разницой в час) один раз, ничего страшного?

Ничего страшного не произойдет . Направление у терапевта или инфекциониста . Или же сдать в частном порядке и с результатом к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо. А какие таблетки пить? Просто начинаются праздники и смогу сходить к терапевту и сдать анализ только в понедельник. Полтора часа назад выпила эн терол, а живот так и болит, жидкий стул. Какие таблетки принимать для облегчения состояния, пока не пройду анализ!?

От болей в животе тримедат 100 мг 3 раза в день , сорбенты : смекта или полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Сергеевна, значит мне принимать бифидумбактерин, тримедат (подойдёт ли вместо тримедат, тримебутин 200мг?) И смекта или полисорб, верно?

Принятый ответ

Да можно тримебутин это одно и тоже , по инструкции 100-200 мг 3 раза в день, можно и выше дозу, то есть 200

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кал на клостридии антиген А и В. Чтобы не пропустить эту инфекцию, которая требует специфического лечения.
Энтерол и бифидумбактерин можно совместно использовать.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации от антибиотиков произошло расстройство кишечника в виде описанных вами симптомов. Вам можно сдать анализ кала на клостридии А и В. Начать лечение таб энтерол 250 по 2 таб 2 раза в день, полисорб 3 раза в день, смекта 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, а не будет поздно сдать этот анализ? Читала что нужно сдавать его до лечения, до приёма противомикробных, противовирусных и т д
Терапевт кроме выше перечисленных лекарств назначила уколы циклоферон(сделано 2 укола, осталось еще 3), так как держиться и не спадает температура уже 3 недели. Первую неделю до 38 поднималась, далее держится от 37'1 до 37'4. Все начиналось без симптомов, просто температура, еще через неделю назначила антибиотик, температура так и держалась, теперь назначила циклофером, только ко всему этому добавились вышеперечисленные симптомы. В январе я тоже колола этот антибиотик, после этого антибиотика начиналось так же незнала как вылечиться и что было никто не мог сказать, в феврале тоже поднималась температура до 39, тогда она держалась 4 дня высокая, позже пару дней 37, далее я не мерила. Я как заболела в январе, пролечилась антииотиком, с тех пор какие-то болячки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, так же сдала анализы на кровь, и есть положительный вирус, терапевт сказала что это знает только инфекционист.. фото приложила

Принятый ответ

Нет, анализ кала на клостридии сдавать не поздно (клостридии не лечаться антибиотиками)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по поводу диареи в подобной ситуации нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы — жидкий стул с частыми позывами и боль в животе, появившиеся через несколько дней после завершения курса цефтриаксона — действительно могут быть связаны:
1. Либо с острым кишечным инфекционным процессом, особенно если была другая причина инфицирования (например, несвежее питание, контакт с больными);
2. Либо с антибиотик-ассоциированной диареей — это довольно частое явление после лечения антибиотиками, даже при параллельном приёме пробиотиков.

Отвечая на ваш вопрос:

Вы можете принимать Энтерол и Бифидумбактерин, но с интервалом минимум 1–2 часа, чтобы Энтерол случайно не "подавил" живые бактерии из пробиотика.

Дополнительные варианты:
Можно подключить еще и Метронидазол по усмотрению вашего лечащего врача.

И того на данном этапе в подобных ситуациях рекомендуется придерживаться следующей тактики:
- Энтерол 2 раза в день за 1 час до еды — 5–7 дней.
- Бифидумбактерин 2–3 раза в день через 1–2 часа после Энтерола — курс 10–14 дней.
- Диета: легкоусвояемая пища, избегать молочного, сырых овощей и фруктов, жирного.

Если состояние не улучшится в течение 2–3 дней, или появятся температура, кровь/слизь в стуле, боли усилятся — желательно сдать кал на клостридии (CD-токсин) и повторно обратиться к врачу.