Повышен билирубин

Добрый вечер. Недавно сдавала кровь, по анализам сильно повышен билирубин. На сколько это серьёзно и с чем может быть связано?

Гиперфункция ЩЖ ( териотокс. Зоб)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Приложите пожалуйста результаты анализов.
Нужно понимать какая фракция билурубина и насколько повышена.
Показатели печени оценить.
Какие препараты пьете на постоянной основне?
Какие то хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль, здравствуйте!
Прикрепила анализы на общий анализ крови.
Пью тирозол, анаприлин

Нужно анализ на фракции билирубина- прямой и непрямой

В общем анализе крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов незначительное это все на фоне тирозола

Также билирубин может повышаться на фоне приема тиразола

Вам необходимо сдать анализ на фракции билирубина, алт , аст , щф и узи обп.

Чтобы исключить заболевания желчного и печени. Но изменения которые у вас имеются все же указывают на побочку от тиразола, такое бывает, к сожалению

Необходимо с эндокринологом обсудить дальнейшую тактику

Но естественнл, сначала исключаем все что указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кенюль, поняла
Спасибо доктор !

Пожалуйста. Удачной операции🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, сдали только общий билирубин?
В таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте!
Да, пью на постоянной основе тирозол и анаприлин

В таком случае может быть реакция на принимаемые препараты со стороны печени

В таких случаях рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП, АЛТ и АСТ, выполнить узи брюшной полости до исключения структурных патологий печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сдавала только общий, тк это были плановые анализы, перед операцией по удалению миомы. До этого анализы сдавала в марте и там билирубин был в норме. Периодически, во время месячных, пью тарлиферон, тк месячные очень обильные

Сейчас только по одному показателю общего билирубина сложно сказать что-то, потому что кардинально отличаются рекомендации при повышении прямого и непрямого билирубина, но общую картину обозначила в первом ответе 🙏🏻 в таких случаях рекомендуют дообследование перед операцией тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Андреевна,
Спасибо доктор !
Сдам доп. анализы

Будьте здоровы! Рада вам помочь🙏🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, алкоголь не пью совсем, тк готовлюсь к операции, гепатит С отрицательный, сегодня пришли анализы

Какие-то лекарства, бады принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, тирозол и анаприлир на постоянной основе. Пантовигар стала пить, относительно недавно, примерно неделю

Поняла вас, в таком случае можно предположить, что повышение на фонк постоянного приема препаратов. Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать алт, аст, щф, а также узи обп чтобы более точно определить нет ли нарушения функции органов бп

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Повышение билирубина не критичное.
Но важным является оценка прямой и непрямой фракции билирубина дополнительно и в идеале проведение УЗИ ОБП - исключение конкрементов.

Повышение общего и непрямого билирубина может возникать при синдроме Жильбера - это доброкачественное состояние и обычно специфического лечения не требует, только наблюдения.

Повышение общего и прямого билирубина возникает при нарушении оттока желчи по желчевыводящим путям, например при конкрементах либо при деформации протока.

Уточните, жалоб нет? Стул не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, стул в норме, мочу сдавала, тоже в норме. Несколько дней назад стала замечать дискомфорт в желудке, съела геркулесовую кашу, она встала « колом», появилась отрыжка и наблюдалась на протяжении всего дня. Вечером выпила мезим, стало намного легче.

Подобные изменения могут возникать при нарушении оттока желчи в том числе, то есть когда желчь идет не на пищевой комок, а между приемами пищи, может забрасываться в желудок, в следствие чего меняется кислотность и последующее переваривание пищи.

Желчь может не отходить на прием пищи если отсутствуют жиры, так как именно на них отделяется желчь.

📌 Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна,
Спасибо доктор !

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин повышается при нарушении оттока желчи, при приеме препаратов, алкоголя, при погрешности в рационе, если повышен да счёт непрямой фракции то это скорее всего синдром Жильбера
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо доктор !

Здоровья и Удачи!