Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы на шее эозинофилы 0 — вопрос №321642

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! В июне у ребенка (1.5) осипло горло, потом увеличился лимфоузел за ушком и на шее (совсем не заметно), делали узи лимфоузлов и брюшной полости все хорошо. 23.09 сдавали кровь показал эозинофилы 0. Лимфоузлы на шее прощупываются, их много стало увеличенных. ( где первый увеличенный был, там увеличился второй, они заметны, остальные мелкие не заметные, просто прощупываются их очень много). Подскажите пожалуйста что это может быть? Боюсь лейкимии...(в инете много пишут) Его они не беспокоят. Иногда бывает температура 37.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По результатам крови ничего криминального у малыша нет, но нужно сдавать кровь в динамике 1 раз в месяц. Вы делали УЗи всех периферических лимфоузлов или только головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали узи шеи, головы и узи брюшной полости. Сейчас прикрепляю фото. Просто меня смутило показания эозинофилов. С июня у нас очень часто насморк появляется с кашлем (небольшим), без высокой температуры. Завтра ещё раз пойдём сдавать кровь. На что посоветуете обратить внимание?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Узи у вас хорошее. По поводу эозинофилов не переживайте, это не опасно,что из 0. Эозинофилы-маркёры аллергии, они имеют значении для диагностики только при их повышении. Внимание нужно обратить на количество лейкоцитов,лимфоцитов и тромбоцитов. За лимфоузлами пока нужно динамическое наблюдение. Греть их не нужно,мазать ничем тоже не надо
Клиент
Анна, если что то серьёзное, кровь сразу покажет? А то что много лимфоузлов прощупываются, и на шее и на затылке и за ушком и даже над ключицей ближе к шеи.... Это ничего? Такое может быть? У нас все в кучу и зубы, и сопли, и осиплость... Все подряд.. Одно за одним.. Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
В крови могут быть изменения,а могу и не быть. Если сейчас лимфоузлы прощупываются во многих областях,то лучше показаться детскому гематологу со свежим анализом крови и узи всех периферических лимфоузлов. Лимфоузлы-это «стражи» на тюпути инфекции,они ее сдерживают,то есть могут увеличиваться в ответ на воспаление,но когда задействованы много групп д/у нужно исключить системный процесс. Но в настоящее время не стоит переживать пока вы до конца не обследовались.
Клиент
А к хирургу нужно записаться на консультацию? Все отправляют к нему...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Консультация хирурга понадобится, если решат проводить биопсию лимфоузла для установления причины его увеличения. Если у вас есть возможность записаться, то запишитесь, но возьмите свежие анализы и исследования (по их результатам хиуррг будет решать нужно ли проводить биопсию). В принципе и гематолог после консультации скорее всего вас бык нему направил
Клиент
Анна, спасибо. Мне ещё советовали сдать кровь на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 6 типа, С-реактивный белок, определение уровня ЛДГ, ферритина. Как вы считаете нужно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес сдать можно. Если они обнаружаться, то возможно они и есть причина увеличения л/у. У деток иммунная система только формируется и при контакте с инфекцией может реагировать активнее,чем организм взрослого. С-реактивный белок - это неспецифический маркер воспаления, он не установит причину увеличенных л/у, а просто укажет, что в организме есть воспаление. Если вы его сдадите, то лишним он точно не будет.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста новый анализ
Клиент
Анна, не загрузить фото.
Гемоглобин 120 гр/л, эритроциты 4.3,цветной показатель 0,84, лейкоцыты 6,3/л, миелоциты -, промиелоциты - - %, нейтрофилы палочкоядерные 7%, нейтрофилы сешментоядерные 21%, эозинофилы 5%, базофилы 1%, моноциты 21%, лимфоциты 45%, абсолютное число лимфоцитов 3,2 плазматические клетки--, исследование уровня тромбоцитов в крови 255 10л, исследование скорости оседания эритроцитов 12мм/ч
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ нормальный,есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего криминально нет,не переживайте
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ. Я уже вся спереживалась. Что многие показатели не в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Будьте здоровы.