Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №321676

Добрый день! Мне 39 лет. Поясница и раньше побаливала после нагрузок (рыбалка, дача), но терпимо было, а 2 месяца назад после пиления деревьев стала сильно болеть, мази помогали, но месяц назад приложил Нанопласт в центр поясницы и часа через 3 начались сильнее боли, в ноги стали отдавать ниже поясницы, пластырь убрал и дальше помогали только обезболивающие таблетки, а неделю назад в аптеке посоветовали Спазган и Целебрекс курс 7 дней, я его пропил, болей почти нет, неприятные ощущения остались, сделал мрт пояснично-кресцового отдела и костей малого таза, какие-то страшные слова там в заключении. Файлы прилагаю. Подскажите что дальше делать, чем лечить? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Приложил

Невролог, Терапевт
По данным МРТ есть изменения , но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а грыжа и протрузия это все с годами пришло, так и останется это?
Невролог, Терапевт
Да, останется. Но можно значительно уменьшить количество обострений, если выполнять все рекомендации
Клиент
Екатерина, мануальная терапия или еще что-то от грыж не избавляют?
Невролог, Терапевт
Мпнуальная терапия при наличие грыж вообще противопоказана
Клиент
Екатерина, а в заключениях написано что нужна консультация травматолога-ортопеда и уролога, они могут присодиниться к этому вопросу? Слева в паху иногда побаливает несильно. Лонный симфиз и левосторонний синовит написано, не страшно это?
Невролог, Терапевт
Тут с этим вопросом нужно к оптопелц обратится, я в этом не очень разбираюсь
Клиент
Екатерина, отдельный вопрос создавать или както присодинться в этом чате может ортопед?
Клиент
Екатерина, а сколько дней принимать ксефокам, нейробион и мидолкалм?
Невролог, Терапевт
Ксефокам, мидокалм 5 -10 дней, нейрорубин месяц
Клиент
Екатерина, неделю назад я закончил курс (7 дней) целебрекс и спазган. Не должно перерыва быть?
Невролог, Терапевт
Можно дальше продолжить лечение
Клиент
Екатерина, аппарат Алмаг не поможет тут?
Невролог, Терапевт
Можете использовать его в комплексе с медикаментозной терапией
Невролог
Здравствуйте. По заключению мрт есть признаки остеохондроза, осложненный протрузиями и грыжей , размеры не критичные , но боли вызывать могут. Остеохонроз - это процесс возрастной, с годами позвоночник " стареет". Грыжа и протрузии останутся, задача лечения в предотвращении обострений и чтобы грыжа не увеличивалась.
Лечение в целом Вам правильное порекомендовали, но добавлю, нужно подключить миорелаксант - Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, он снимет мышечный спазм. Добавьте Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней (витамины группы Б).
Сейчас можете выполнять упражнения на растяжку мышц:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=163s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
спать старайтесь на ортопед матрасе.
Натирайте спину Долгит кремом 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед матрасе.
После курса Целебрекса начните Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяце, это хондропротеткор, он подлечивает остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, неделю назад я закончил курс (7 дней) целебрекс и спазган. Не должно перерыва быть?
Невролог
Нет. так как остальное лечение не повторение Целебрекса, это другие группы препаратов, наоборот, все желательно вместе проходить.
Клиент
Яна, целебрекс это нпвп, т.е другие нпвп не нужны сейчас, витаиины и мидокалм сейчас принимать нужно?
Невролог
Да, Целебрекс это НПВП, повторять не нужно, так как это лишняя нагрузка на желудок будет. Но на будущее, целебрес не самый лучший выбор, луче прокалывать диклофенак или мелоксикам, они эффективнее справляются с воспалением и болью.
Да витамины и мидокалм можно.
Клиент
Яна, а хондропротекторы тоже сейчас добавить или после витамтнов и мидокалма?
Невролог
В принципе сразу можно добавить, так как в целом препаратов не так много принимаете.
Клиент
Яна, аппарат Алмаг не поможет тут?
Невролог
Нет, почему, будет не плохо и его подключить если у Вас имеется, он так же оказывает противовоспалительный эффект. по 10 минут перед сном - 6 дней, затем 1 день перерыв, затем опять 6 дней, затем опять 1 день перерыв, и затем еще 6ти дневный курс.
Невролог
Здравствуйте. В позвоночнике выявлен остеохондроз и грыжи. Грыжи частично задевают нервные корешки, поэтому появился болевой синдром. Спинной мозг они не задевают, что хорошо. Эти изменения в позвоночнике не исчезнут, лечение направлено на снятие воспаления, болевого синдрома и уменьшение обострений . Для снятия болевого синдрома применяют НПВС ( мелоксикам, диклофенак или ксефокама). Сейчас вам стоит добавить витамины группы в для лучшего восстановления нервных волокон. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Для уменьшения мышечного напряжения мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. По мере стихания болевого синдрома необходимо делать ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Для уменьшения разрушения хрящевой ткани хондропротекторы пропить курсом 2 раза в год ( терафлекс). Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, неделю назад я закончил курс (7 дней) целебрекс и спазган. Не должно перерыва быть?
Невролог
Если болевой синдром ещё беспокоит, то можно продолжить приём. Перерыв в приеме не страшен. Опасения вызывает длительный непрерывный приём, так как в этом случае НПВС негативно влияют на желудок.
Клиент
Елена, так если сейчас болей особо нет, то не стоит НПВП принимать, только витамины группы В и мидокалм пропить?
Невролог
Да, можно их уже не принимать.
Клиент
Елена, т.е витамины начинаю пить 30 дней, мидокалм 7 дней, и осваиваю ЛФК?
Клиент
Елена, а если боли вернутся то НПВП опять принимать?
Клиент
Елена, в аптеке налгезин форте советовали, как вы к нему относитесь? Только принимать чуть ли не месяц говорили, что смутило, не долго ли
Невролог
Это препарат из группы НПВС просто так принимать его месяц нельзя. Должны быть четкие показания для такого длительного приема, назначен дополнительно омез для защиты слизистой оболочки желудка. Со стороны поясничного отдела позвоночника НПВС отменяют при стихании болевого синдрома, поэтому тут вам приём их сейчас не показан, но у вас имеется воспалительные изменения в тазобедренных суставах и лонном симфизе. Тут лучше очно на приём к ортопеду без самолечения.
Невролог
При обострении остеохондроза снова назначается НПВС, если есть выраженный болевой синдром. Поэтому профилактика в виде ЛФК помогает уменьшить количество обострений в год. Чем крепче мышечный каркас спины, тем он лучше держит позвоночник и не даёт позвонкам сдавливать межпозвонковые хрящи.
Клиент
Елена, а апликаторы (ккзнецова, ляпко), массаж, баня, это все тоже сейчас противопоказано?
Невролог
Аппликатор можно, баня вне обострения разрешена. Нельзя мануальную терапию.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, а хондропротекторы сейчас добавить или после витаминов и мидокалма?
Невролог
Здесь нет принципиальной разницы. Можно пропить после витаминов и мидокалма.
Клиент
Елена, ортопед написал, что можно мази с ядом добавить, апизатрон и випросал, в плане грыжи и протрузий не ухудшит это положение, разогревающие они ведь?
Невролог
Мази назначены на область тазобедренных суставов? Если так, то на поясничный отдел это не окажет влияние.
Невролог
И в целом наружное применение разогревающих мазей на саму грыжу не оказывает влияние, но они увеличивают приток крови и лучше применять при миозитах или растяжениях связок , например.
Клиент
Елена, Наносить на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, примерно 15 -20 см от линии остистых отростков в обе стороны. На область ТБС наносить не нужно. До ТБС ничего не дойдет, они глубоко.
Обычно используют мази по очереди. Сначала одну, когда закончится - следующую. 2р в день перед сном и с утра. Этого достаточно.
Клиент
Елена, как-то непонятно, стоит или нет мазать. И что знасит 15-20 см от остей не очень понимаю
Невролог
Все понятно. Область нанесения практически весь поясничный отдел поперёк. Вы можете наносить, но я не вижу сейчас в этом необходимости. Если их и применять, то на начальных этапах, когда боль только появляется. Сейчас же воспаление стихает и создавать новый приток крови к очагу не вижу смысла. Вреда от них не будет, но и эффекта большого тоже не стоит ожидать
Клиент
Елена, хорошо, так и поступим, а то что недели 3 назад я по центру поясницы наложил Нанопласт и стало намного хуже и в центре, и по бокам, и в ноги стало отдавать это по этой же причине, что нагрев большой был?
Невролог
Да, сильное раздражение рецепторов и усиление притока крови усилило воспаление. Лучше обезболивающие гели или мази при остеохондрозе.
Клиент
Елена, аппарат Алмаг не поможет тут?
Невролог
Как вспомогательную терапию его можно применять.