Трескаются ступни

Здравствуйте! У мамы на ногах трескаются ступни уже около 3 месяцев , ходили к врачу неоднократно, анализы на грибок брали, не подтвердился. (При этом на ногтях есть) Пробовали много мазей, не спасает. Крайний раз Выписывали мазь клотримазол и увлажняющий крем. Сухие места лопаются , трескаются , что делать не знаем. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать? Может что то из организма идет? Что проверить?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно проявления экземы или Псориаза.
Также возможно эксфолиативный кератолиз.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ ,билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла.
Можно использовать целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Потом перейти на
Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем или пурелан под ХБ носочек.
Исключить контакт с бытовой химией.

Также стоит обратиться на очный приём для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глис и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж барьедерм бальзам от трещин
Остальное по результату обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Если есть грибок ногтей, то лучше его лечить, по возможности. Самое эффективное - противогрибковыми препаратами внутрь, по назначению дерматолога очно. Грибок с ногтевых пластинок попадает на кожу, также заражает кожу.
В подобной ситуации нужно сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В плане дифференциальной диагностики - исключить псориаз, также гормональные нарушение (щитовидная железа, сахарный диабет и др.).
Для кожи нужны смягчающие крема, эмоленты, крема с мочевиной.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!