Ребёнок съел табак от айкоса
Здравствуйте. Ребёнку полтора года. Съел табак от айкоса не использованный. Пытались вызвать рвоту, не вышло. Позвонили в скорую сказали такое промывать не приедут, чтобы обратились сами к врачу. Дали полисорб. Скажите, чем опасно? Фото как это выглядит приложила
Здравствуйте, Елена.
Вы правильно сделали, что дали Полисорб.
Увеличьте на 2-3 дня питье в объеме 40 мл/кг в сутки дробно, будет пить еще больше - хорошо.
В качестве сорбента можно продолжить Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.
Это содержимое выйдет со стулом в течение максимум 2-3 суток и вы увидите сами.
Как правило, самочувствие не меняется, но, если у ребенка появится вялость, сонливость, тошнота, рвота, то осмотр педиатра повторно - обязателен.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. А может никотин через желудок всосаться в кровь? Или прилипнуть к стенкам жкт?
Светлана Геннадьевна, и ещё подскажите, пожалуйста, в течении какого времени могут появиться нежелательные реакции? Прошло почти 3 часа, пока все хорошо
Нет, к стенкам желудка и кишечника не прилипнет, выйдет со стулом свободно.
Прошло уже достаточно времени. Вероятность всасывания в кровь, конечно, есть.
3 часов достаточно,чтобы проявились какие-либо симптомы. Продолжайте наблюдать и поить малыша.
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное. Немного успокоили
Не переживайте, все будет хорошо. Будьте здоровы!!! 🌺
Светлана Геннадьевна, нашли часть пожеваного стика под диваном, тоесть если и проглотил, но не весь. Самочувствие обычное, продолжаем все равно полисорб
Принятый ответ
А, возможно, и не проглотил.
Но, лучше, действительно, мероприятия на профилактику продолжить)))
Доброе утро!
Ничего не будет, не переживайте.
Отравления, интоксикации от этого получить невозможно.
Давайте в течении дня ребёнку побольше попить и сорбент(полисорб энтеросгель).
Питье расчет 40мл/кг.
Не переживайте, все в порядке!
Дарья Игоревна, спасибо большое. Главное моё переживание, что никотин всосаться может в кровь
Нет, там табак настолько очищенный, что никотина не получит ребёнок, не переживайте!
Никотин выделяется когда нагревается, когда курим.
Дарья Игоревна, спасибо огромное
На здоровье!
Это все выйдет с калом, не причинив никакого вреда ребёнку. Не переживайте!!! ☀️
Дарья Игоревна, нашли часть пожеваного стика под диваном, тоесть если и проглотил, но не весь. Самочувствие обычное
Принятый ответ
Хорошо, не переживайте!
Здравствуйте, обычно в таких случаях острого отравления ждать не стоит.
В ближайшее дни рекомендуется увеличенный питьевой режим до 40 мл на кг.
Рекомендуется принимать энтеросорбенты в течение 2 суток 2-3 раза в день (Полисорб, Энтеросгель).
Виктория Павловна, спасибо за отклик. Подскажите, если бы никотин попал в кровь из желудка уже были бы симптомы? Прошло 3,5 часа.
Принятый ответ
Да.
Все таки этот табак для курения, и его всасывание через ЖКТ будет меньше, плюс уже дан энтеросорбент, он на себя забрал токсин
Виктория Павловна, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется прием сорбентов (полисорб или энтеросгель) и обильное питье.
Возможные негативные реакции появляются достаточно быстро, в течение 30-60 минут от момента проглатывания табака.
Если уже прошло больше часа и ребенок себя чувствует хорошо, то требуется только наблюдение и обильное питье.
Екатерина Андреевна, спасибо. Прошло 3,5 часа, вроде все как обычно
Не переживайте, значит, уже никаких негативных реакций быть не должно
Екатерина Андреевна, объясните мне, пожалуйста, пока табак внутри и движется по жкт, он уже не будет опасен, если прошло достаточно времени? Мне казалось, что будет вред до тех пор, пока не выйдет с калом
Активное всасывание происходит в желудке и в начальных отделах тонкой кишки, по этим отделам ЖКТ табак пройдет максимум за час, далее он уже находится в составе каловых масс в толстом кишечнике. В толстой кишке в кровь в основном всасывается только вода
Екатерина Андреевна, теперь понятно. Спасибо большое вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте. Полисорб дали сделали правильно ещё 2-3 дня его давать 3-4 раза в день, увеличить питьевой режим, при ухудшении состояния вызываем скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Что будет относиться к ухудшению состояния, подскажите пожалуйста?
неоднократная рвота и повышение температуры выше 38.