Клапаны сердца стеноз,кальциноз ,сердечная недостаточность, остроугольная глаукома

Что нам сейчас принимать от сердца, чтобы облегчить состояние. По ночам кашель, как нам сказали это сердечный и поднимается давление Начинает болеть глаз, который с глаукомой(14 дней назад сделалищадяее прижигание)в нашем районе нет врача кардиолога (село в ульяновской области) ,приедет платный с области только 18 мая, боимся так долго ждать маме 86 лет,принимаем валсартан 80+5амлодипин,кардиомагнил,капли в глаз азарга, альфоган

Гипертензия, глаукома
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется порок сердца ,аортальный стеноз.
Другие клапаны в пределах нормы.
Кашель с чем связан?
Можно скорректировать терапию от повышенного давления.
Можно добавить в первой половине индапамид 2,5 мг или верошпирон 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, добрый день, кашель нам сказали что сердечный, только ложится и он может быть в течении ночи несколько раз, у вамлосета противопоказания наше заболевание написано, а эдарби там уже с мочегонкой,и амлодипин для глаукомы плохо, что в данной ситуации по поводу сердечной недостаточности, какое может быть лечение, что еще нужно предоставить, у нас тут нет как я уже говорила кардиолог, живем в глухомани

Желательно сдать анализы крови.
Отеки одышки присутствуют?

Регина Рафагатовна, анализы есть, прикрепляю ,одышка есть при ходьбе, при нагрузке, отеки тоже есть, по ногам видно

Желательно рассмотреть прием диуретиков верошпирон 25-50 мг
По экг частая желудочковая экстрасистолия
Рекомендуем рассмотреть от аритмии сотагексал либо аллапинин.

Регина Рафагатовна, мы принимали валсортан 80+5амл,терасемид 5мг,при глаукоме амлодипин в проивопоказаниях, со вчерашнего дня пьем эдарби кло 40,кардиомагнил,это хуже?

Нет,верно .
Но от аритмии приема препаратов нет.

Регина Рафагатовна, вы написали что у нас порог сердца, стеноз,а какое к этому лечение? Именно это нам и надо наверное как то привести хоть немного в порядок, а таблетки от давления и кардиомагнил она пьет уже очень давно,это все было назначено от давления, а какое лечение по сердцу?????? В данном случае как нам ее поддержать, каким лечением, что еще предпринять

В данном случае рекомендуем консультацию кардиохирурга,данный порок лечится только оперативно.

Регина Рафагатовна, нам можно в данной ситуации принимать эдарби кло, а то нам уже написали что он плохой, не иследованный,и лучше просто вплсортан и мочегонные, и что без операции в данной ситуации никак, по замене клапана

Эдарби кло комбинированный препарат с доказанной эффективностью.

Регина Рафагатовна, а от холестерина нужно что нибудь

Розувастатин 20 мг или питавастатин 4 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи сердца - есть часто встречающийся порок сердца у пожилых людей-сужение аортального клапана, он достаточно выраженный, может потребоваться оперативное вмешательство.
Можно направить документы на заочную консультацию кардиохирурга в федеральный центр (например Алмазова или Бакулева). Есть мининвазивное вмешательство - транскатетерная имплантация аортального клапана, без разрезов грудной клетки.
До момента решения вопроса о лечении - рекомендуется ограничивать работу внаклон, исключить физические нагрузки. Разрешаются бытовые нагрузки, самоуход, прогулки. Лечение без тщательного врачебного контроля лучше не менять - все сердечные препараты в влияют на сократимость сердца и требуют осторожной титрации.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

Елена Ивановна, добрый день, мы сомневаемся по поводу вамлосета у него в противопоказаниях написано про наше заболевание, и амлодипин в противопоказаниях глаукомы, поэтому и хотим поменять на эдарби кло.
И терапевт тоже сказала про эту операцию, но сказала что нужно сначала подлечить сердечную недостаточность. А как спрашивайте у кардиолога, поэтому к вам и обращаемся. А если у нее хоть чуть чуть поднимается давление, то сразу начинает болеть сильно глаз

Эдарби кло не лечит сердечную недостаточность.

Вамлосет - это валсартан и амлодипин - можно отменить вамлосет.
Оставить только препарат валсартан в прежней дозе.
Для лечения сердечной недостаточности
Можно осторожно под контролем давления - добавлять т. Торасемид 2.5 мг утром (давление не ниже 120/70)

Елена Ивановна, извините но не понятно написано что оставить и что отменить, но вроде поняла что вы написали что вплсартан лечит сердечную недостаточность и он ей больше подойдет чем эдарби, а мочегонные с вплсартаном мы пили утром торасемид 30

Валсартан и торасемид лечит сердечную недостаточность. Их можно принимать при стенозе с осторожностью.
Торасемид 30 мг - это много, лучше начинать с 2.5-5 мг утром.

Елена Ивановна, это все лечение которое нам нужно на данный момент,? оно у нас и было ,но по ночам ближе к утру поднимается давление болит глаз, кашель, что нам еще предоставить по обследованию для кардиологов чтобы смогли назначить лечение,

Лечение назначается только на очном приёме.

Дозу валсартана можно титровать под контролем давления - по 40 мг в сутки, например 80 мг утром и 40 мг вечером .
Торасемид можно постепенно увеличивать до 10-15 мг в сутки.
Важно не передозировать препараты, резкое снижение давление может привести к ухудшению работы сердца.

Елена Ивановна, я ошиблась ,терасемид 5,
Мы со вчерашнего дня пьем эдарби кло 40,кардиомагнил,
Это не правильно, ? это терапевт посоветовала, сказала что это комплексное, и от давления и мочегонное,
А сердечно лечение она сказала что должен назначить кардиолог,,, какое????

Елена Ивановна, еще раз пишу что в ульяновской области в маленьком районе,уточняю районный центр НЕТ кардиолога,приедет с Ульяновска только 18 мая, проведет прием кто записан и уедет, поэтому прикладываю все бумаги с которыми пойдем к нему и прошу помочь с лечением

При аортальном стенозе и сердечной недостаточности - более безопасное и эффективное лечение это подбор дозы валсартана (вальсакор) - в среднем 120-160 мг в сутки и торасемид 5-10 мг в сутки

Елена Ивановна, открыла сейчас вложение инструкцию валсартана у него в противопоказания написано стеноз аортального и митрального клапана

Группа сартанов и ингибиторы АПФ применяются для коррекции сердечной недостаточности при пороках сердца, как я вам и писала выше под контролем артериального давления, строго профилактируя гипотонию

Елена Ивановна, эдарби это же тоже сортан, или нам сейчас необходимо перейти именно на волсортан 80 и мочегонные, и это все лечение при данном заболевании

Лечение аортального стеноза - только операция.
Азилсартан (эдарби) - не исследован в лечении сердечной недостаточности, его нет в клинических рекомендациях, он часто приводит к гипотонии у пожилых.
Валсартан - препарат доказанно эффективный, используется много лет, входит в клинические рекомендации, прошёл все исследования.
Торасемид - лечение сердечной недостаточности, гипертонии, лечение лёгочной гипертензии.

Принятый ответ

Добрый день,основная проблема -сужение аортального клапана на фоне атеросклероза,кальциноза. Чтобы замедлить процесс дальнейшего сужения- желательно принимать статины( препараты которые снижают холестерин и замедляют атеросклероз). Тот размер отверстия который имеется сейчас-конечно требует консультации кардиохирурга на предмет возможности оперативного лечения ( сейчас пожилым людям эту операцию делают через сосуды,не разрезая грудную клетку,но об этом стоит разговаривать с кардиохирургом)
Также имеется частая желудочковая экстрасистолия,которая и может давать неприятный симптомы и однозначно требует лечения, на начальном этапе можно рассмотреть добавление к терапии Бисопролол (или конкор) 2,5 мг утром, под контролем пульса, желательно чтоб пульс был в пределах 60-65 в мин

Принятый ответ

Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) конечно нужно Динамическое Наблюдение Очного Врача
2) Конечно нужны статины ( например РОКСЕРА 10 мг в сут - длительно : по 1 таб на ночь )
3) Конечно при таком результате узи сердца нужно пройти конс. кардиохирурга с определением дальнейшей тактики
4) Конечно из сартанов препарат выбора валсартан ..* если утром давление повыше - утром 80 - вечер 40 мг ( если вечером давление повыше -- вечером 80 мг, а утром 40 мг валсартана)
5) конечно торасемид малая доза 5 мг\сут
6) Конечно повторять в динамике узи сердца ( хотябы раз в полгода) + повторять ОАК, биохимию крови с липидным спектром
7) Титрация доз лекарств проводится под контролем лечащего очного врача ( и под контролем показателей гемодинамики - ад и пульса)
*возможно ввиду изменений на экг = с одобрения очного лечащего врача добавить бета-блокатор ( но следим опять - таки за ад и пульсом..пульс не должен быть на терапии менее 55 в минуту)
ВСЕГО ДОБРОГО

Никита Игоревич, доброго дня, мы уже начали принимать эдарби кло,и кардиомагнил, пульс у нас держится 65-63-67,,нам переходить на валсортан?некоторые написали что он очень хороший, и нужно еще учитывать что у нас глаукома, а давление обычно шалит ночью, ближе к утру, даем капотен

Никита Игоревич, написали про эдарби, поэтому и перешли

Конечно обсудить с лечащим врачом целесообразность добавления к лечению препарата форсига.. иногда используется и не при сниженной фв

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, для снижения давления можно использовать эдарби кло 40 мг, что касается сужения аортального клапана, то это связано с атеросклерозом и поэтому необходим приём статинов на постоянной основе

Гульнара Рафиковна, мы его попробовали он нам очень сильно понизил давление, наверное придется вернуться к валсортану, только дозу подобрать

Можно использовать просто эдарби без мочегонного компонента