Давление160/95
Добрый день! Третий день давление 160/95 до этого постоянно пила Ордис 8 мг. Пробовала пить 16 мг, но, давление опускается до 140. Через пару часов капотен . Падает до 130. А утром опять 160 . Может что-то другое попробовать ? Мне 56 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют усиления терапии , то есть добавление второго препарата (например в одной комбинации: гидрохлортиазид 12.5+кандесартан 32) - ордисс H
Эффект терапии оценивают через 2-3 недели постоянного приёма, далее при необходимости, то есть при недостижении целых цифр(120-129/70-79) корректируют терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют увеличивать дозировку до 16мг раза в сутки.
Ввести дневник артериального давления, на фоне приема давление нормализуется , если же после увеличения дозировки артериальное давление будет выше 150 то дозировку можно еще увеличить, но это Вам скорректирует врач
Мочегонные препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем поняла, почему не перешли на дозу 16 мг, так как в данной ситуации, конечно, лучше увеличить дозу ордисса.
А также в такой ситуации я бы рассмотрела добавление на вечер блокатора кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг или амлодипин 2.5-5 мг
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, дозировки ордис 8 мг недостаточно. Возможен вариант увеличения до 16 мг утром, а вечером добавить блокатор кальция, например леркамен 5 мг. Вести дневник давления. Об эффективности судить спустя 3-5 суток, так как препарат накопительного действия.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуется произвести коррекцию гипотензивной терапии. Увеличить дозу до 16 мг, на вечер добавить леркамен 10 мг. Веление дневника артериального давления (утро-вечер), ограничение потребления поваренной соли до 4 грамм в сутки.
Добрый день,Ордис не плохой вариант,но по продолжительности действия он просто не в силах дотянуть до утра,поэтому можно рассмотреть вариант добавления к нему Леркамена 10 мг на вечер,начинать можно с 1/2 таб,если будет не хватать до перейти на целую