КИМ ОСА 1.0ММ.
Что делать ?какие дообследования пройти? 37лет.178рост вес 83прикрепила анализы узи от.21.08.24.и 09.05.25.
Здравствуйте!
Небольшое утолщение сосудистой стенки является начальными проявлениями атеросклероза. Но это точно не повод для паники, так как такие изменения при должных правилах могут оставаться годами.
В частности, желательно держать уровень ЛПНП в районе 2.8-3.0. В вашем случае для этого желательно Средиземноморской диеты. Стараться больше двигаться, так как двигательная активность положительно влияет на уровень липидов. А также следить за уровнем давления и глюкозы.
Давление всегда низкое!
Ну тогда тем более хорошо!
Поводов для переживаний у вас нет, это точно!
В роду все сердечники поумирали от сердца
Поэтому важно сейчас в такой ситуации скорректировать питание, чтобы снизить уровень ЛПНП, и стараться поддерживать его на уровне 2.8-3.0. Медикаментозных вмешательств на данном этапе не требуется
Стоит ли раз в год делать узи БЦА ?
Так как отягощен семейный анамнез, да, можно раз в год осуществлять УЗИ контроль
А какое узи лучше? Транскаронарных и брахиоцефальных (головы и шеи)
Или узи шеи как сегодня сделала?
Достаточно такого, как вы делали сегодня
Благодарю! А сосуды ног надо обследовать ?
А ещё вопрос !я правильно понимаю у всех с возрастом происходит атеросклеротические изменения сосудов? И это нормально ?!
Абсолютно у всех, да, с возрастом утолщаетсч стенка, но не у всех вырастают бляшки!
Уже можно в следующем году
А какие обслуживания ежегодные порекомендуете?
В плане здоровья сердца и сосудов.
Липидограмма, УЗИ сосудов шеи и сердца, экг
Гомоцестеин сдать рекомендуете?
Его уже убрали с факторов риска, так как на его уровень влияют дефициты витаминов группы в, фолиевой кислоты
Я пью комбилипен табс и фолиевую кислоту курсами.и периодически сдаю кровь на эти витамины!
Ну всё же нет смысла тратить деньги на гомоцистеин, это не такой точный показатель
Благодарю! А есть какие-то точные анализы? Или все-же нет смысла!?
Всё , что надо, вы сделали :)
Благодарю ваш Алёнушка
Будьте здоровы!
Алёна а если есть бляшки в ногах надо пить статины
Принятый ответ
Только если стеноз свыше 25 процентов
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,так как там происходит образование и утилизация холестерина.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,на фоне гипотериоза может повышаться холестерин.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
ЛПНП в норме до 3 ммоль/л,у вас на данный момент показатель 3,96.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
У меня вопрос был по узи БЦА ! утолшение
Принятый ответ
Утолщению стенки сосудов способствует повышение холестерина.
Здравствуйте
По данным УЗИ нет атеросклеротических изменений(это начальные проявления которые с возрастом у всех возникает и не является патологией), отклонения в липидном профиле незначительные , поэтому в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные занятия спортом, диета гирохолестериновая) , необходимости в дообследования и лечения нет
Говорите с возрастом у всех возникает!? Мне нравится ваш ответ!)это как остеохондроз?
Атеросклеротические изменения с возрастом возникают у всех, патологическим утолщением считается утолщение Ким 11 мм, а медикаментозную терапию рекомендуют при наличии бляшки более 25%
Поэтому никаких поводов для переживаний в вашем случае нет и никакой необходимости терапии
Рекомендуют немедикаментозные мероприятия с целью первичной профилактики
Стоит ли раз в год делать узи БЦА ?
Нет такой необходимости , достаточно 1 раз в 2-3 года на данном этапе, бляшки в большинстве случаев не растут быстро
А какие обновления ежегодные порекомендуете? В плане здоровья сердца и сосудов?
Обследования?
Да именно.
Принятый ответ
Если прям никаких жалоб нет, то достаточно общий и биохимический анализ и липидный профиль и ЭКГ
При необходимости холтер, и 1 раз в 1 в 2-3 УЗИ сосудов шеи, эхо кг
Ахмед а если есть бляшки в ногах надо пить статины?
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С Вашей СИТУАЦИЕЙ
1) главное в Вашей стуации = что нет бляшек..Только утолщение есть стенки сосудистой
2) Конечно немного смущает ХС - нелпвп... Нужно соблюдать конечно Средиземноморскую диету + конечно умеренные физнагрузки ( они помогают увеличить уровень лпвп) + конечно умеренно- оптимистичный взгляд на жизнь
* питание очень важно правильное
Конечно дополнительно узи ОБП и кровь на тиреоидные гормоны + повтор крови на липидный спектр раз в полгода
ВСЕГО ДОБРОГО
Здоровья, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Несколько повышен уровень холестерина. Увеличения ким до 1,0 это верхняя граница норма, начальные признаки атеросклероза. Работа щитовидной железы не нарушена. Также рекомендую сделать узи жёлчного пузыря и печени так как причина повышения холестерина в их патологии. Для снижения уровня холестерина сначала применяется диета и регулярные физические нагрузки, а затем приём препаратов. Всего вам хорошего
Здравствуйте каких препаратов
Принятый ответ
Статины назначаются только по результатам узи сосудов шеи при наличии атеросклероза