Витамин д и кальций
Здравствуйте, решила для профилактики принимать каждое утро в 5000 единиц витамина D, так как живу в спб и солнце откровенно не хватает и уровень энергии тоже снизился. Сегодня узнала что витамин D кальций не усваивается. Подскажите пожалуйста, какие препараты и в каком количестве можно приобрести, чтобы добавить кальций к витамину D, спасибо
Здравствуйте!
Безопасной профилактической дозой для взрослого считается до 4000 МЕ.
Хороший уровень витамина Д нужен для нормального усвоения кальция, который поступает с пищей, и обычно в молодом возрасте не требуется его доп прием, если в питании есть молочные продукты и нет грубой патологии кишечника.
Чтобы откорректировать дозу витамина Д, лучше оценить уровень 25-ОН-Д и кальция крови
Здравствуйте.
Дополнительно кальций не нужно принимать.
Сдайте анализ на витамин Д25OH, чтобы понять в какой дозе принимать витамин Д-колекальциферол.
Профилактическая доза колекальциферола - около 2.000 МЕ.