У пожилой появились проблемы с ногами

У пожилой женщины появились проблемы с ногами после отъезда родственников. Ждала долго были мало... Появилась сильная слабость в ногах. Ходить без помощи не может. До этого ограничений при ходьбе не было никаких кроме обьективно возрастных

Нет
45 лет

Здравствуйте
Уточните возраст пожалуйста
В таких случаях лучше выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения
Можно сдать ОАК Сахар крови , холестерин
Если есть болевой синдром: назначаю нпвс коротким курсом, например аркоксиа 90 мг в сутки. 5-7 дней

Возраст большой. 87 лет

Лучше выполнить диагностику
Чтобы понимать причину нарушения ходьбы
Болей нет в ногах ?

Говорит что нет

Аппетит не изменился ? Можно рассмотреть к приему Вит гр В: нейробион 1 т в день 1 мес

Да особо не изменился. На фоне болезни и некоторой апатии уменьшился конечно, но и до этого был не зверским... На что похоже хоть внешне? К реальному доктору все равно похоже показаться стоит?

Принятый ответ

Очно врачу конечно же показаться необходимо в таком случае
По описанию можно заподозрить ХИМ : хроническую ишемию головного мозга, и как следствие утрата моторных навыков

Здравствуйте!
Нет повышенной тревожности или депрессии? Эмоциональный фон стабильный?
Ходит с тростью?
Если лечь на твердую поверхность на спину, поднять ноги сможет? Жалобы возникли резко в один день?

Здравствуйте! Тревожность, наверное, есть. Купили ходунки, но не ходит. Боится упасть. Говорит ноги не слушаются. Ноги поднять может, но с большим трудом. Практически в один день. Утром встали и "привет"...

А с поддержкой сопровождающих тоже не ходит?

С большой поддержкой.

Поняла, в таких случаях проводят дообследование, исключают стеноз позвоночного канала(мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника) и проводится мрт головного мозга.
И конечно, очный осмотр невролога.

Симптоматично можно предположить диагноз?

Принятый ответ

К сожалению, нет, много причин может быть, нужен именно осмотр и диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без очного приёма и дообследования невозможно установить точную причину симптомов. Это может быть связано с атеросклерозом нижних конечностей, стенозом позвоночного канала, полинейропатией, патологией головного мозга. Лечение во всех случаях разное

Здравствуйте! по имеющимся данным нельзя предположить конкретное заболевание
рекомендуется пройти МРТ головного мозга, пояснично-крестцового отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по описанным вами симптомам невозможно предположить один диагноз. Данная симптоматика может наблюдаться при атеросклерозе нижних конечностей, стенозе позвоночного канала, острых состояниях в головном мозге, лабораторных отклонениях на фоне хронических заболеваний (сахарный диабет, почечная недостаточность) .
Нужен очный приём врача, в крайнем случае вызов терапевта на дом для дифференциальной диагностики состояний. При ухудшении состояния вызов бригады скорой медицинской помощи.