Нерегулярный цикл
Здравствуйте, каждый месяц нерегулярно начинается менструация. Цикл может варьироваться от 28 до 41. Сначала списывала на то, что еще цикл сам точно не установился, но мне уже 20 лет и цикл все так же прыгает постоянно. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Норма ли это вообще? Вредных привычек нет.
Здравствуйте, нормальный цикл до 35 дней. В каком возрасте началась первая Менструация? Какой у Вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение, волосы стержневые над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Акне, выпадение волос?
Первая менстуация началась в 11 лет. Сейчас рост 175 и вес 69. Повышенное оволосенение есть почти везде, где Вы упомянули. Акне не было, а вот выпадение волос началось в 15 лет
В такой ситуации сделать УЗИ органов малого таза, с обязательно описанием объема Яичников и количество фолликулов в них, сдать кровь на гормоны, 2-5 день цикла утром натощак ТТГ, пролактин, ФСГ, лг, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, по результатам делать выводы
Учитывая жалобы на выпадение волос так же кровь на ферритин, запас железа в организме,и витамин д
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пишите по результатам. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы, ежедневно в рационе должны быть полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло
Здравствуйте, отклонение в 8 дней в одну и в другую сторону менструального цикла является нормой, и не требует никакого лечения. Т.е. если в среднем цикл у вас 35 дней, то будет считаться нормой цикл 28 дней, и 43 дня.