Перелом головки лучевой кости у ребенка
Перелом головки лучевой кости у ребёнка левой руки, поставили диагноз и наложили гипс, но нужно понимать все ли нормально, не нужно ли что-то вправлять, серьезно ли это, посмотреть снимки и дать совет опытных специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Есть несколько моментов, из-за которых ответ затруднителен:
Первое - качество. Сложно что-то разобрать на напечатанном на бумаге рентген-снимке
Второе - детям все же делают снимки не только места повреждения, но также и смежный участок для сравнительной оценки.
А вообще в подобных случаях при переломе головки лучевой кости ничего не вправляется. Вправляется только вывих головки лучевой кости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото переломы головки лучевой кости. Вправлять или оперировать ничего не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- гипсовая повязка 3 недели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Спасибо большое за ответ
Были сегодня в травмпункте, вправили руки, и наложили заново гипс и сделали контрольный снимок, добавил новые снимки, что скажете?
Было допустимое смещение. Сейчас в гипсе его почти совсем устранили. Рекомендации те же.
Принятый ответ
▪️Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Абсолютных показаний для оперативного лечения или репозии не определяется
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку
▪️Для этого используются гипс на 2 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ЛФК с инструктором после снятия гипса
▪️Какие остались вопросы?
Были сегодня в травмпункте, вправили руку, и наложили заново гипс и сделали контрольный снимок, добавил новые снимки, что скажете?
Намного лучше стало
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости с критичным смещением отломков
Это показание к операции -открытая или закрытая репозиция ,фиксация металлоконструкцией(спицей )
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
-обращение в детский травматологический стационар
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Спасибо, ответы такие разные. Что теряешься где правильно, поедим в травмпункт другой для обследования
После закрытой репозиции положение отломков стало допустимым .
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК локтевого сустава (разработка)
Принятый ответ
Здравствуйте, на последних снимках перелом с допустимым смещением отломкрв. В таких случаях обычно показана гипсовая иммобилизация 3 недели, рука на косыночной повязке. При болях можно детский Нурофен. Через 3 недели рентгенконтроль.