Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь — вопрос №3218549

Здравствуйте сдала на скрытую кровь методом форд гол результат 247 я в шоке это получается положительный это рак ,я пила Альф нормикс не мог повлиять я в шоке руки трясутся

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по анализу вероятность зно, но не говорит о 100% результате, рекомендуется выполнить колоноскопию для детального осмотра слизистой кишечника. Колоноскопия с гистологией это единственый метод устанавливающий диагноз, при положительном анализе фоб голд подтверждается зно у 10% обследуемых.
Принятый ответ
Клиент
Ой простите это кальпроктин у меня такой
Клиент
Кальпрактин высокие это плохо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальпротектин говорит о воспалении слизистой кишечника, для выявления причины рекомендовано выполнить колоноскопию.
Клиент
Дак и при раке кальпроктин бывает наверное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, поэтому и рекомендуется осмотреть слизистую кишечника, чтобы осмотреть и понять что вызывает воспаление, может колит , может полипы, причин много.
Хирург
Здравствуйте! Не всегда анализ на скрытую кровь положительный говорит именно об онкологии , это может брать воспаление слизистой , полипы , внутренний геморрой , дивертикулит и др. Необходимо пройти колоноскопию для уточнения .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте простите не так посмотрела это кальпроктин
Клиент
Такое высокое кальпрактин
Хирург
В этом случае даже больше данных за воспаление , но колоноскопию выполнить показано .
Клиент
А Альф нормикс не мог повлиять на результат
Клиент
А гемоглобин 131
Хирург
При сдаче анализа на кальпротектин могут меняться показатели от многих факторов , питание , препараты , срк, сибр и др . Нельзя сказать , что именно альфанормикс повлиял . Гемоглобин как правило в норме при заболеваниях толстого кишечника , даже онкология кишечника не дает анемии на первых этапах , только правые отделы кишечника могут давать анемию в начале .
Клиент
Поняла ладно что будет
Клиент
А скрытая кровь по фоб голд отрицательный пришло
Клиент
Есть ещё застой желчи по узи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна , здравствуйте.

Результат одного исследования анализа кала на скрытую кровь методом FOB Gold не может служить достаточным основанием для постановки диагноза

Для уточнения причины кровотечения необходимы эндоскопические методы диагностики, например, колоноскопия с обязательной гистологией при обнаружении каких- либо отклонений при осмотре
Принятый ответ
Клиент
Это я ошиблась это кальпроктин. 247
Клиент
На скрытую кровь сдавала ещё не пришла
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причин для повышения кальпротектина - много.

Одна из них - воспалительные заболевания кишечника( болезнь Крона и язвенный колит.
-Также повышение может быть обусловлено перенесенными накануне кишечными инфекциями бактериального либо вирусного происхождения.
- при целиакии из- за непереносимости глютена
- при остром аппендиците или дивертикулезе
- при синдроме избыточного бактериального роста.

Поэтому учитывая высокие значения кальпротектина показана колоноскопия
Клиент
И даже рак
При раке наверное
Гастроэнтеролог, Педиатр
При раке тоже может повышаться , однако это не дифференциальный метод исследования
Клиент
Скрытая кровь по методу фоб голд отрицательный
Клиент
По УЗИ есть застой желчи
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, какие у вас жалобы на данный момент?
Клиент
Газообразование и метеоризм ,тяжесть
Клиент
Газы воняют
Клиент
Больше в левой стороне живота жалабы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я поняла.
При застое желчи показано применение препарата на основе урсодезоксихолевоевой кислоты Урсофальк/ урсосан/ урсодез 1» мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.

Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

Очень часто на фоне застоя желчи может присоединяться синдром раздраженного кишечника ( проявляется в виде метеоризма , вздутия)
Диагностировать его можно ,выполнив
водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Для купирования вздутия можно добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой, 14 дней
Клиент
Не делают такой тест у нас ,дак капральтактин может быть от застоя высоким
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, высокий уровень кальпротектина может быть связан с застоем желчи, так как на фоне нарушения оттока желчи может возникать синдром избыточного роста бактерий, который вызывает воспаление в кишечнике.

В сообщении выше опечатка урсофальк 10 мг/ кг массы тела
Клиент
Я вешу 115 кг
Клиент
Но колоноскопия нужно запланировать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если капсулы 250 мг, то 4 капсулы на ночь

Да, колоноскопию нужно провести
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Клиент
А почему скрытая кровь отрицательный при высоком кальпроктин
Гастроэнтеролог, Педиатр
если FOB-тест отрицательный, а анализ на фекальный кальпротектин положительный, это может указывать на вероятность органического заболевания кишечника
Клиент
Ну понятно
Клиент
А не на рак?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это диагноз выставляется на основании гистологического заключения.
Для начала необходимо выполнить колоноскопию
Клиент
Это вы про рак?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , при подозрении на онкологию при колоноскопии берут кусочек гистологии, чтобы отправить на биопсию
Клиент
Ну понятно