Болит желудок
Доьрый день! Жен, болит желудок. Боль постоянная, ноющая. Сегодня начало отдавать в правое плечо. Как детально провериться, чтобы исключить онкологию, тк дети малые. Нвчалось с уколов саксенды болеть и желужок и поджелудочная и желчный. 6 мес назад. Сдала узи, обнаружили увеличение печени на 1 см жировлй гепатоз, фгдс был эрозивный гастрит, пила пертодически де нол, креон 25000 ед и хайробезол по 2 т. Боль прошла, а вот с марта мес авернулась. Сейчас постоянная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
фгдс и узи обп-загрузите.
анализы сдавали?
как долго принимали де-нол и хайрабезол?
жировой гепатоз часто бывается на фоне лишнего веса.
ваш вес и рост?
саксенды продолжаете применять?
есть ли вздутие и какой стул?
обследовались ли на хеликобактер?
часто эрозивные процессы в желудке возникают на фоне хеликобактера.
если его не лечили, что эрозии могли образоваться вновь.
рекомендуется выполнить
фгдс
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными
- общий анализ крови
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- осмотр невролога, экг
- при необходимости, выполнить кт грудной клетки
Рекомендуется очно обратиться на консультацию для пальпации места боли и определения плана обследования.
Для снятия симптомов боли рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жировой гепатоз-это состояние, при котором в клетках печени накапливается жир.
Обычно это может произойти при сахарном диабете,длительном приёме некоторых лекарств,неправильном питании, малоподвижном образе жизни или ожирении.
Состояние, как правило, обратимое , при снижении массы тела, правильном питании и образе жизни печень приходит в норму.
Вы ранее обследовались на хеликобактер?
Боль связана с приемом пищи?
Отмечаются ли явления тошноты, рвоты, изжоги?
Ежедневная ли у вас дефекация? Не беспокоит ли метеоризм и вздутие?
Екатерина Николаевна, боль не свчзана с приемом пищи. Болит всегда, равномео. Ночью не болит. Из признаков есть вздутие, метеоризм
Поняла.
Необходимо обследоваться: выполнить фэгдс, уреазный дыхательный тест/ либо кал на антиген к Н. Pylori, сдать фекальный кальпротектин( при высоких значениях- показана колоноскопия),водородно - метановый дыхательный тест для выявления СИБР, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ).
На данный момент , чтобы стабилизировать ваше состояние :
Можно использовать прокинетики на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин) 200мг 3 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Фосфалюгель/ маалокс/ либо гевискон 3 раза в день после еды и перед сном, 14 дней .
После обследования на хеликобактер добавить в терапию разо 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды ,4-8 недель
Екатерина Николаевна, делала фгсд и колоноскопия в феврале. По фгсд эрозтвный гостит, ао колоноскопии все ок.
Если по результатам колоноскопии все хорошо, фекальный кальпротектин можно не выполнять , а вот что касаемо остальных исследований, включая обследование на хеликобактер- прояснило бы ситуацию