Кол-ный анализ рнк гепатита с

Здравствуйте. Обнаружили антитела гепатита С ,был назначен количественный рнк анализ. Результат: 3.561×10*6 МЕ/мл АЛТ 47.6 АСТ 38.9 УЗИ :печень не увеличена,левая доля пзр-75мм,правая 130мм Насколько страшен количентвенный пцр ? Срочно ли надо начинать терапию? И можно ли обойтись без обращения к врачу(нет возможности)? Какое лекарство можно принимать самостоятельно, без рецепта?

Гепатит С ,узнала буквально неделю назад.
43 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Количество вируса не имеет принципиального значения (по анализу нагрузка высокая), самое важное это состояние печени, чтобы ее оценить проходим фиброскан
Так же для подбора терапии сдаем пцр ВГС генотип
Это основные параметры для подбора терапии, гепатит с можно вылечить полностью
Другие препараты не показаны в подобной ситуации

Ирина Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка высокая, но это не имеет особого значения т.к. лечение показано абсолютно всем у кого выявлен вирус гепатита С.
Лечить гепатит С можно и онлайн в сопровождении врачом инфекционистом или гепатологом.
Но чтобы назначить схему лечения и определить продолжительность приема препаратов необходимо видеть результат фиброскана (он определяет степень фиброза печени) и генотип вируса.

Инна Сергеевна, спасибо большое.