Укусил клещ ребенка 4 года

Добрый вечер, 6.05 укусил клещ ребенка 4 года,сняли сами.отправила в лабораторию клеща на след день, пришел ответ положительно боролеоз.подскажите как быть

Здравствуйте! Какие профилактические мероприятия уже проводились после присасывания клеща? Ввехден ли иммуноглобулин? Назначали антибиотики? Ребёнок пока ничем не болен, болен только клещ. Чтобы определиться с дальнейшими действиями, нужна запрошенная мной информация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, ничего не принимали

Иммуноглобулин уже ставить поздно, антибактериальная профилактика боррелиоза еще допустима

Подскажите Вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семнадцать кг

Чтобы предотвратить развитие боррелиоза, необходима антибактериальная терапия. В таких случаях обычно назначается амоксициллина клавуланат сусп 250мг/5 мл по 5 мл 3р/сут после еды - 5 дней.
Проведение антибактериальной терапии допустимо до 5 дней от момента присасывания клеща, так что сейчас успеваем.
В течение 21 дня необходимо осматривать кожу на предмет появления кольцевидной эритемы (при появлении сыпи - обратиться к врачу), измерять температуру тела (при повышении обратиться к врачу). Если в течение 21 дня признаков заболевания не появилось - через 3 мес после присасывания клеща сдать кровь на иммуноглобулины М и G к боррелиям, если будут выявлены - консультация инфекциониста. Но при проведении своевременной профилактики антибиотиками - развитие заболевания практически невозможно

Раньше 3 мес при отсутствии признаков заболевания сдавать кровь нет смысла, потому что при скрытом течении антитела нарастают очень медленно, и можно получить ложно отрицательный вариант

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща выявили боррелиоз. Поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициклина 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Напишите пожалуйста вес ребенка посчитаю дозировку.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вес 17кг

Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
17 кг × 50 мг/кг =850 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 850×5/250 (если такая суспензия) = 17мл суточная доза амоксиклава.
17/3 = 5,6 мл.
Таким образом, 5,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 8,5 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если приема антибиотика была рвота?

А через сколько времени после приема была рвота?
Больше ничего ребенка не беспокоит? Она была однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота была один раз, через минут 40-50 после приема антибиотика,больше ничего не беспокоит вроде

Поняла Вас. Спустя это время антибиотик уже должен был ввосаться. Пока в таком случае наблюдаем, если все будет в порядке и реакции на прием антибиотика в виде рвоты не будет то продолжается прием.
Если повторится рвота снова после приема антибиотика то вариантов 2: либо отменять его совсем или менять на другой. Но я надеюсь все обойдется и будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, спасибо.если менять его то на какой?

Менять в случае чего на панцеф, он тоже хорошо профилактирует боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте,в подобных случаях показана антибактериальная профилактика боррелиоза,чаще всего назначается амоксиклав в дозировке 50 мг на кг по амоксициллину,принимается в течение 5 дней.В течение месяца наблюдаем за местом укуса,если появится покраснение в месте укуса,которое будет расти,тогда обращаемся к врачу.Также рекомендуется через 4 недели сдавать анализ крови на боррелиоз методом ИФА.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации назначается профилактика.
С целью профилактики боррелиоза у детей обычно назначаем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Профилактика эффективна в первые 72ч