Что вас беспокоит?

Проблемы с поясницей

Добрый день! Мне 39 лет. Поясница и раньше побаливала после нагрузок (рыбалка, дача), но терпимо было, а 2 месяца назад после пиления деревьев стала сильно болеть, мази помогали, но месяц назад приложил Нанопласт в центр поясницы и часа через 3 начались сильнее боли, в ноги стали отдавать ниже поясницы, пластырь убрал и дальше помогали только обезболивающие таблетки, а неделю назад в аптеке посоветовали Спазган и Целебрекс курс 7 дней, я его пропил, болей почти нет, неприятные ощущения остались, сделал мрт пояснично-кресцового отдела и костей малого таза. Файлы прилагаю. Подскажите что дальше делать, чем лечить? Спасибо!

16 Октября 2020·Просмотров: 156·Сергей

Принятый ответ

Доброе утро. Рекомендовано консультация нейрохирурга для дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Если сейчас болей практически не осталось, то следует завершить лечение курсом физиопроцедур, например, магнит или электрофорез или др. Показан массаж, иглоукалывание и ЛФК. Я бы уделил особое внимание ЛФК. Ежедневные упражнения позволяют контролировать ситуацию и обходиться без обострений. Так же целесообразно продлить применение местных средств на основе пчелиного (Апизатрон), змеиного (Випросал, Наятокс) ядов, согревающих (Капсикам) и др.
При отсутствие болей лекарственная терапия не показана.
Оперативное лечение не показано.
Хондропротекторы - можно, но особого эффекта ждать не стоит.
Так же возможен курс паравертебральных блокад PRP (плазмолифтинг), но это уже не дешево.

Константин, массаж при грыже и протрузиях можно делать? Баня, апликаторы (кузнецова, ляпко) тоже?

массаж при грыже и протрузиях можно делать?
Да, можно. Только массаж, а не что-то другое.
Боли быть не должно. Массаж нужен профессиональный.

Баня, аппликаторы (кузнецова, ляпко) - да, все это можно, но без фанатизма. Нужна СИСТЕМА поддерживающих процедур, которую Вы для себя придумаете и будете жить без боли. Эта система у каждого своя. У кого-то баня, а кто-то в бассейн. )

Константин, слева в паху иногда побаливает несильно. Лонный симфиз и левосторонний синовит написано, из-за этого наверно, уролог 2 недели назад смотрел, сказал это не по его части. Не страшно это?

Начните заниматься ЛФК, проходить физиолечение и другие процедуры и, скорее всего, эти боли то же пройдут. Я склонен полагать, что они иррадиируют из позвоночника. Если не пройдут, сделаете рентгенографию тазобедренного сустава. Возможно начинается артроз.
Но это не к спеху.

Константин, невролог советует пропить курс витаминов группы B и мидокалм для расслабления мышц, не помешает это?

Это не помешает, но и не является обязательным.
В Протоколах и стандартах прием лекарственных средств на этапе реабилитации не рекомендован. Но если исходить из того, что помешает, а что нет - тогда конечно. )
Мне более нечего Вам рекомендовать по данному вопросу, извините.

Константин, еще один вопрос, мази апизатрон и випросал паралельно мазать, или нельзя одновременно, и как мазать на суставы тазабедренные по бокам или на позвонки по центру где грыжа, или везде полностью поясницу и суставы проходить?

Наносить на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, примерно 15 -20 см от линии остистых отростков в обе стороны. На область ТБС наносить не нужно. До ТБС ничего не дойдет, они глубоко.
Обычно используют мази по очереди. Сначала одну, когда закончится - следующую. 2р в день перед сном и с утра. Этого достаточно.

Константин, Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей !
Патологии , требующего оперативного лечения у Вас нет, так как отсутствуют признаки позвоночного канала и признаки ущемления нервных корешков !
Вам показано проведение курса лечения включающего НПВС, хондропротекторы и релаксанты (Мидокалм) если ощущается подёргивания ,чувство непроизвольного сокращения мышц !
Хондропротекторы , для большей эффективности правильнее принимать в уколах, а не в таблетках или капсулах!
Схема лечения может выглядеть так :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (ТОКИ БЕРНАРА), НА ПОЯСНИЧНЫЙОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- МИДОКАЛМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (50 МГ.) 3 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ (Если нет ощущения судорожного сокращения мышц, то приём Мидокалма не обязателен)
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !

Принятый ответ

Добрый вечер. Пройдите курс физиотерапии ,курс консервативного лечения.При отсутствии эффекта от лечения, пойти на приём к вертебрологу или нейрохирургам для решения вопроса о дальнейшем лечении.

Владислав, аппарат Алмаг не поможет в этом деле?

Сергей, Алмаг-магнитотерапия,делайте обязательно эффект будет.

Владислав, на поясницу где грыжа или по бокам, где тазобедренные суставы?

Сергей,и туда и туда. Хуже не будет.

Владислав, из НПВП целебрекс принимал 7 дней по 1 таблетке в день, неделю назад закончил, болей почти нет, неприятные ощущения есть, как-будто все расшатано внизу, и иногда покалывает слева в паху внутри (синовит наверно как написали в мрт), пока не нужно другие НПВП принимать? Если нужно, то какие посоветуете из своего опыта?

Сергей,лучше ксефокам в уколах внутримышечно 5 дней и мидокалм 1.0 в/м 5 дней.Эффект хороший.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.