Сыпь болезнь шегрена

Здравствуйте! Женщина (50 лет) с вероятным синдромом Шегрена. Из симптомов сухость (глаза, рот, нос). Боли в суставах. На днях появилась сыпь и болит левая часть : рука, кисть, плечо, лопатка. Где сыпь на руке , ноет и болит. Что порекомендуете? Болезнь шегрена никак не лечим, не можем найти хорошего врача.

Вероятная болезнь шегрена
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови у Вас признаки вирусной инфекции. А внешне высыпания и боли ОЧЕНЬ похоже на заражение герпесной инфекцией.
При таком заболевании положено срочно лечиться по схеме:
ацикловир 800 мг 5 раз в сутки в течение 7 дней .
Рекомендую завтра же обязательно обратиться к инфекционисту очно для уточнения диагноза и лечения.
Желательно начать лечение по данной схеме уже сейчас .

По поводу вероятной болезни Шегрена, в глаза капаете увлажняющие капли?
Еду запиваете чтобы проглотить?

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На днях очень замёрзла, пришлось много времени на холоде провести. Возможно это спровоцировало. Капли глазные увлажняющие капаю, потребность постоянно запивать во время еды не испытываю.

Скажите, пожалуйста, попали к инфекционисту, начали противовирусную терапию ?

Рекомендую планово сдать АНА Иммуноблот .
После решения вопроса с текущей инфекцией.

И подойти к офтальмологу - сделать тест Ширмера и офтальмологическое окрашивание - это понадобится так же для диагностики синдрома Шегрена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение песка в глазах бывает?
Сахарного диабета нет?
Скованности утренней не бывает? Если да, то сколько минут прожолжается?
Аллергии нет на медицинские препараты?
По фото можно предположить герпесное поражение, лечение назначается врачом инфекционистом после очного осмотра.

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Спасибо. Есть сухость глаза, капаю увлажняющие капли. Диабет нет. Скованности нет

По лабораторным показателям, вероятность болезни Шегрена высока, желательно очно посетить врача ревматолога, для подбора базисной терапии

Тест Шимера делали? У меня не открываются приложенные файлы почему тт

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
В данном случае нужно разбираться.
По поводу высыпаний на ладони: похожие высыпания встречаются при опоясывающем герпесе. Скажите пожалуйста, нет ли у Вас онемения, прострелов в кисти? Вы болели ветряной оспой? Когда появились высыпания?
Общий анализ крови, ревматоидный фактор сдавали уже в момент наличия высыпаний или до?
Ранее общий анализ крови сдавали?
Суставы никогда не припухали? Язвочек во рту нет? Околоушные слюнные железы никогда не припухали?
АНФ сдавали?
Какую терапию получаете по поводу сухости?

Виктория Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Анализы сдавали до, ещё в прошлом году. Сейчас во время этих высыпаний , которые начали 3 дня назад, ещё не успели сдать анализы. Ветрянкой болела. Прострелы и онемения бывают. Длительно болела вся левая часть тела, рука лопатка. А после охлаждения пошла сыпь. Анализы ещё прикрепили, посмотрите пожалуйста. Прошлый год.
Из лечения ничего не пью, только увлажнение глаз, носа и полости рта.

Такие результаты анализов могут встречаться при болезни Шегрена.
Я бы рекомендовала посетить очно ревматолога с целью назначения базисного лечения болезни Шегрена.
Низкий уровень лейкоцитов является одним из показателей активности болезни Шегрена.

Скажите пожалуйста,сейчас кроме ладони где еще есть сыпь? Эта сыпь болит, зудит, стреляет?

Виктория Владимировна,
Сыпь неприятна, но болей нет, немного чешится. На ладони, на плече, на груди, на спине, шея. Все только с левой части.

Сыпь внешне меняется? Сначала например было пятнышко, затем узелок, затем пузырек?

Виктория Владимировна, как-будто сначала красные пятна, потом пузырьки. Где-то только пятна сейчас.

Поняла. По поводу сыпи обязательно нужна консультация инфекциониста с целью исключения опоясывающего герпеса и назначения терапии. Рекомендую обратиться в дежурный стационар, в инфекционное отделение.

Виктория Владимировна, спасибо за рекомендации

Будьте здоровы.