Еле заметные коричневые выделения

Здравствуйте! Женщина 38 лет. Беременность 4 - 5 недель. Все было нормально. Отслеживала ХГЧ, делала УЗИ. И чихала и тянулась - боль была в матке и никаких выделений не было. Но тут поехала мерить вещи и спешила их мерить, нагрузка на ноги была - снимать и одевать джинсы. Потом затянуло низ живота как при месячных, минут на 30. И прошло. Пошла в туалет и на трусах увидела еле заметные выделения коричневые, как пятнышко (не темные, больше светлые). Словно, как отпечаток. У меня после последнего УЗИ, от 07.05 начался зуд и сухость. После подмывания становится лучше. На ночь, сразу же после подтверждения беременности, вставляю один раз на ночь Утрожестан. И принимаю в течение дня таблетку витаминов Элевит первый триместр. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти выделения чем-то страшным? Вдруг, отслойка. Явных выделений нет. Есть как вот след на трусах. Когда глубже протирую трусами влагалище, то на белье видны коричневые отпечатки. Может ли быть на Утрожестане не сохранение? Результаты анализов в приложении.

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам нужно продолжать ставить 200мг 2р.день вагинально. Такие выделения признак угрозы. Так же принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, чтобы эти выделения оставить.. свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Соблюдайте половой и физический покой. Беременность по узи подтверждена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Я прикрепила результаты анализов и фото УЗИ.

У вас низкий ферритин. А хгч больше не нужно сдавать. Беременность отслеживать по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

И ещё, подскажите, пожалуйста, я читала, что на 5 неделе, ну, примерно на этом сроке, могут быть выделения коричневатые, потому что плодное яйцо ещё больше внедряется в матку. Это так?

Не коричневых, не красных или мажущих в норме быть не должно у беременных. Это симптомы угрозы! Поэтому если они есть, необходимо остановить. Иногда живот подтягивать может, это реакция на рост матки. Но сильно болеть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

А не могут быть такие выделения от утрожестана? Я читала, что Утрожестан может давать подоьэбные выделения

От утрожестама могут быть жёлтые выделения. Это не угроза

Принятый ответ

Здравствуйте

В Данном случае необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния плодного яйца , нет ли отслойки.

Так как любые коричневые / кровянистые выделения могут относиться к угрозе прерывания беременности , рекомендовано увеличить прием утрожестана до 2 раз в сутки ( утро и вечер ) , а так же прием Утрожестана по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Да , тянущие ощущения могут быть

Период имплантации идет на 4-5 неделю , они могут сопровождаться коричневыми выделениями , но мы не можем быть уверены на все сто процентов , что это не угроза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Если больше бежевые , тогда больше вероятности , что это нормальные выделения на фоне утрожестана .

Но все же рекомендовано выполнить узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения это старая кровь. По УЗИ плодное яйцо с желточным мешком. Нужно выполнить контроль УЗИ через семь дней для визуализации эмбриона с сердцебиением.
Если кровянистые выделения повторяются или усиливаются нужно увеличить дозировку Утрожестан до 200 мг два раза в сутки. В случае алых кровянистых выделений Транексам 500 мг три раза в сутки. В качестве спазмолитика Но-шпу 40 мг три раза в сутки. Физический и половой покой. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Кровянистых выделений в норме быть не должно.
Как развивается беременность покажет только узи в динамике. Тянущие боли могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, это были бежевые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Коричневые выделения как правило не опасны. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ. Обычно для лечения угрозы прерывания беременности применяются препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, а также кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
При усилении или особенно появлении алых выделений рекомендуется обратится на очный осмотр.
Также по подобным анализам снижен ферритин. Ферритин при беременности в идеале должен быть не менее 30 мкг/л, обычно рекомендуется принимать препараты железа (сорбифер, тардиферон), контроль общего анализа крови через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Незначительные тянущие боли нормальны для данного периода
Да, действительно, есть такая теория про выделения и есть вероятность, что выделения связаны с этим, но исключить угрозу мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Да цвет выделений до бежевых может меняться при беременности под воздействием гормонов, в том числе и при применении утрожестана

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Слегка коричневые не обильные выделения сильной угрозы не несут, если они будут продолжительные, яркие, то тогда рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием. Сейчас рекомендуется продолжить прием утрожестан(на ночь во влагалище), половой и физический покой, наблюдать за характером выделений, сделать узи(если есть возможность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягиваеи низ живота, это тоже нормально?

И ещё, подскажите, пожалуйста, я читала, что на 5 неделе, ну, примерно на этом сроке, могут быть выделения коричневатые, потому что плодное яйцо ещё больше внедряется в матку. Это так? Или на 5 неделе уже оно внедрилось полностью?

Плодное яйцо уже должно было прикрепиться. При тянущей боли внизу живота рекомендуют свечи папаверин в прямую кишку. Если симптоматика будет ухудшаться, то необходимо обратиться для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Александровна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Бежевые выделения может давать утрожестан