Еле заметные коричневые выделения

Здравствуйте! Женщина 38 лет. Беременность 4 - 5 недель. Все было нормально. Отслеживала ХГЧ, делала УЗИ. И чихала и тянулась - боль была в матке и никаких выделений не было. Но тут поехала мерить вещи и спешила их мерить, нагрузка на ноги была - снимать и одевать джинсы. Потом затянуло низ живота как при месячных, минут на 30. И прошло. Пошла в туалет и на трусах увидела еле заметные выделения коричневые, как пятнышко (не темные, больше светлые). Словно, как отпечаток. У меня после последнего УЗИ, от 07.05 начался зуд и сухость. После подмывания становится лучше. На ночь, сразу же после подтверждения беременности, вставляю один раз на ночь Утрожестан. И принимаю в течение дня таблетку витаминов Элевит первый триместр. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти выделения чем-то страшным? Вдруг, отслойка. Явных выделений нет. Есть как вот след на трусах. Когда глубже протирую трусами влагалище, то на белье видны коричневые отпечатки. Может ли быть на Утрожестане не сохранение? Результаты анализов в приложении.

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам нужно продолжать ставить 200мг 2р.день вагинально. Такие выделения признак угрозы. Так же принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней, чтобы эти выделения оставить.. свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Соблюдайте половой и физический покой. Беременность по узи подтверждена?

Асиет Шихамовна, спасибо! Я прикрепила результаты анализов и фото УЗИ.

У вас низкий ферритин. А хгч больше не нужно сдавать. Беременность отслеживать по узи.

Асиет Шихамовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

И ещё, подскажите, пожалуйста, я читала, что на 5 неделе, ну, примерно на этом сроке, могут быть выделения коричневатые, потому что плодное яйцо ещё больше внедряется в матку. Это так?

Не коричневых, не красных или мажущих в норме быть не должно у беременных. Это симптомы угрозы! Поэтому если они есть, необходимо остановить. Иногда живот подтягивать может, это реакция на рост матки. Но сильно болеть не должно

Асиет Шихамовна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

А не могут быть такие выделения от утрожестана? Я читала, что Утрожестан может давать подоьэбные выделения

От утрожестама могут быть жёлтые выделения. Это не угроза

Принятый ответ

Здравствуйте

В Данном случае необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния плодного яйца , нет ли отслойки.

Так как любые коричневые / кровянистые выделения могут относиться к угрозе прерывания беременности , рекомендовано увеличить прием утрожестана до 2 раз в сутки ( утро и вечер ) , а так же прием Утрожестана по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений

Юлия Олеговна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Да , тянущие ощущения могут быть

Период имплантации идет на 4-5 неделю , они могут сопровождаться коричневыми выделениями , но мы не можем быть уверены на все сто процентов , что это не угроза .

Юлия Олеговна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Если больше бежевые , тогда больше вероятности , что это нормальные выделения на фоне утрожестана .

Но все же рекомендовано выполнить узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения это старая кровь. По УЗИ плодное яйцо с желточным мешком. Нужно выполнить контроль УЗИ через семь дней для визуализации эмбриона с сердцебиением.
Если кровянистые выделения повторяются или усиливаются нужно увеличить дозировку Утрожестан до 200 мг два раза в сутки. В случае алых кровянистых выделений Транексам 500 мг три раза в сутки. В качестве спазмолитика Но-шпу 40 мг три раза в сутки. Физический и половой покой. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Кровянистых выделений в норме быть не должно.
Как развивается беременность покажет только узи в динамике. Тянущие боли могут быть.

Екатерина Сергеевна, это были бежевые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, кровянистые выделения очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Основной причиной кровянистых выделений во время беременности является угроза ее прерывания. Иногда причиной выделений может быть наличие эктопии шейки матки и повышение ломкости сосудов шейки матки во время беременности. Коричневые выделения как правило не опасны. В подобных ситуациях обычно рекомендуется очный осмотр акушера-гинеколога и УЗИ. Обычно для лечения угрозы прерывания беременности применяются препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, а также кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
При усилении или особенно появлении алых выделений рекомендуется обратится на очный осмотр.
Также по подобным анализам снижен ферритин. Ферритин при беременности в идеале должен быть не менее 30 мкг/л, обычно рекомендуется принимать препараты железа (сорбифер, тардиферон), контроль общего анализа крови через 1 месяц

Эльвира Эдуардовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягивает низ живота, это нормально?

Незначительные тянущие боли нормальны для данного периода
Да, действительно, есть такая теория про выделения и есть вероятность, что выделения связаны с этим, но исключить угрозу мы не можем

Эльвира Эдуардовна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Да цвет выделений до бежевых может меняться при беременности под воздействием гормонов, в том числе и при применении утрожестана

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Слегка коричневые не обильные выделения сильной угрозы не несут, если они будут продолжительные, яркие, то тогда рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием. Сейчас рекомендуется продолжить прием утрожестан(на ночь во влагалище), половой и физический покой, наблюдать за характером выделений, сделать узи(если есть возможность).

Ксения Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если немного потягиваеи низ живота, это тоже нормально?

И ещё, подскажите, пожалуйста, я читала, что на 5 неделе, ну, примерно на этом сроке, могут быть выделения коричневатые, потому что плодное яйцо ещё больше внедряется в матку. Это так? Или на 5 неделе уже оно внедрилось полностью?

Плодное яйцо уже должно было прикрепиться. При тянущей боли внизу живота рекомендуют свечи папаверин в прямую кишку. Если симптоматика будет ухудшаться, то необходимо обратиться для осмотра

Ксения Александровна, спасибо! Выделения были больше бежевые. Не тёмно-коричневый. Это все равно может говорить об угрозе?

Бежевые выделения может давать утрожестан