Рана на слизистой верхней губы

Появилась рана на слизистой верхней губы около недели назад. Температуры нет и не было. Больно есть горячую пищу. Прикасаться к участку губы где находится рана. Полощу хлоргексидином- без эффекта. Что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Кристина. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. По описанию похоже на воспаление слизистой оболочки.В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела. Да, по фото очень похоже на стоматит (воспаление слизистой оболочки). Все рекомендации выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!🌷

Здравствуйте, Кристина. Если есть возможность - вложите, пожалуйста, фотографию этой раны на слизистой. Ничего страшного. Если это действительно просто повреждение, то рекомендации будут примерно одинаковыми:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует. Вначале жжёт, потом обезболит. 3 раза в день
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷

Добрый вечер . Судя по описанию ваших жалоб , в подобных случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , горячее, соленое)
- обрабатывать вставленный участок мирамистином
-мазать асепта адгезивным бальзам воспаленный участок
-имудон для поднятия иммунитета.
В течение 7-10 дней все заживет 🙏🏻 Скорейшего вам выздоровления !