Рана на слизистой верхней губы

Появилась рана на слизистой верхней губы около недели назад. Температуры нет и не было. Больно есть горячую пищу. Прикасаться к участку губы где находится рана. Полощу хлоргексидином- без эффекта. Что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Кристина. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. По описанию похоже на воспаление слизистой оболочки.В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела. Да, по фото очень похоже на стоматит (воспаление слизистой оболочки). Все рекомендации выше написала

Светлана Марсовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!🌷

Здравствуйте, Кристина. Если есть возможность - вложите, пожалуйста, фотографию этой раны на слизистой. Ничего страшного. Если это действительно просто повреждение, то рекомендации будут примерно одинаковыми:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует. Вначале жжёт, потом обезболит. 3 раза в день
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷

Добрый вечер . Судя по описанию ваших жалоб , в подобных случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , горячее, соленое)
- обрабатывать вставленный участок мирамистином
-мазать асепта адгезивным бальзам воспаленный участок
-имудон для поднятия иммунитета.
В течение 7-10 дней все заживет 🙏🏻 Скорейшего вам выздоровления !