У ребенка 8 месяцев желтые колени

Здравствуйте! У ребенка 8 месяцев заметила желтые колени. Может ли это быть из-за активного ползания? Ребенок на ГВ + прикорм (пюре из овощей, козий творог и каши)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, Конечно , может , от трения это возникает

Можете для более точного ответа приложить фото
Кожа склонна к сухости ? Нет проявлений атопического дерматита?
Нигде по телу больше нет таких пятен?

Здравствуйте!
Приложила фото. Проявлений атопического дерматита нет. Иногда кожа сухая в зоне щек, мажем цикопластом

Посмотрела фото
Да, подобное скорее всего связано с активным ползанием , не переживайте

Учитывая что есть ксероз ( сухость кожи) подобные проявления возникают чаще

Цикапласт не рекомендуется при сухости , он может дополнительно сушить
Наносите Эмолент ( Липикар , атопик , липобейз , эмолиум , Атодерм )

Хорошо, спасибо!
Поменяем тогда крем

Рада помочь, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, прикрепите, пожалуйста, фотографию, как выглядят колени.
На данный момент по описанию можно предположить, что вполне вероятно данное состояние возникло в связи с ползанием.

Здравствуйте!
Приложила фото

Благодарю! Ознакомилась с фотографией. Скажите, пожалуйста, сухости в этой области нет? На других участках тела есть желтушные окрашивания? Склеры, слизистые рта?

Сухость немного есть. Склеры и слизистые без желтизны.

В таком случае, вероятнее всего, окрашивание коленей действительно связано с активным ползанием. Обычно в таких случаях рекомендуют в связи с сухостью кожи использовать увлажняющие косметические средства (эмоленты. Например, липикар лярош позе, линейку от биодермы, липобейз беби, урьяж и т.д.) 3-5 раз в день, можно длительно. Побираются индивидуально в зависимости от ответной реакции кожи (сухость проходит). Также для защиты нежной кожи малыша рассмотрите вопрос о приобретении специальных детских наколенников для ползания, на разных маркеталейсах очень много их. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Да От трения могут быть такие коленки
Но что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото колен
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Здравствуйте!
Приложила фото

Да по фото очень похоже на изменение цвета кожи из за трения
Сейчас главное увлажнять кожу
Эсолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста ,фото .
Это может быть особенностью кожи, ведь а этих местах цвет кожи у многих действительно темнее, так же малыш активно ползает и трет коленки .
Так же это может быть и это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.

Здравствуйте!
Приложила фото

Фото посмотрела
Страшного ничего нет
Увлажняйте кожу эмолентами( атопик, лирикар, липобейз)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото к вопросу? Чтобы оценить и более информативно дать ответ.

В целом да, действительно, от ползания может быть такой цвет колен.
Кроме колен изменений кожных покровов нет?

Здравствуйте!
Приложила фото. Немного в зоне локтей.

Подобная желтизна действительно может быть связана с ползанием.
Также желтизна на коленях и локтях у ребенка может быть связана с каротинодермией (избыток каротина из овощей, например, моркови, тыквы). Эти зоны больше подвержены трению при ползании, что усиливает накопление пигмента.

Можно попробовать скорректировать прикорм — временно исключить оранжевые овощи.
Цвет кожи при этом восстановится за 2–4 недели после изменения рациона.

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте!
Да, конечно, это реакция непосредственно от трения и выполнения функции опоры на данный момент, коленями.
Если посмотреть на наши стопы-они тоже имеют оттенок желтый, чем тыльная сторона.