Страх Адреналина и местной анестезии
Здравствуйте. Завтра операция вазотомия пазух носа с латеризацией. При виде ЭКГ, врачей, больниц, сразу же начинается тревога, экстрасистолы пульс. Завтра будут колоть адреналин для расширения раковин и какой то анестетик вроде Артикаин. В мыслях одно - на эту тревогу и пульс 100-110 наложится адреналин и анестетик и не выдержит сердце. УЗИ сердца норма, ФВ 71% Холтер норма , 10 одиночных Эс и пульс 90 из за тревоги когда холтер носил. ЭКГ , также норма только опять пульс 90-110, синусовая тахикардия. Перед входом в кабинет врача я очень сильно тревожусь, а вот когда веду с ним диалог сразу все проходит, и как только ухожу с больницы тоже самое , прихожу домой пульс 70-80. Вообщем от какой то плохой мысли тревога. При подходе к больнице, начинает пульс падать, а потом сразу же постепенно до 110 подниматься и руки трясутся Подскажите , если завтра во время операции буду нервничать и тахикардия будет, после адреналина и анестетик ничего плохо не произойдет?
Здравствуйте!
Вероятнее всего перед операции был пройдёт определённый спектр анализов и инструментальных исследований.
При обнаружении явных отклонений оперативное вмешательство было бы противопоказано.
Перед самой операцией будет оценён пульс, давление, сутурация и беседа с анестизиологом перед анестезией.
Все показатели отображены на мониторах и будут контролироваться докторами. Незначительные отклонения будут купировать введением препаратов, поэтому не переживайте, ничего плохого не произойдет!
Маргарита Валерьевна, Спасибо Вам за ответ!
Гемостаз в норме, ОАК норма, оам в идеале , ЭКГ( пульс 100 так как опять переживал), флюшка норма. Давление 120/80 всегда. Сатурация 99. Операция будет длится 10-15 мин как мне сказали. Просто прочитал в интернете, что если переживать и вколоть адреналин, произойдет мерцательная аритмия .
Не переживайте! Все показатели будут под контролем! При любом незначительном отклрнении сразу будут приняты меры
Здравствуйте, Алексей!
Нет, не переживайте, адреналин с ультракаином в ЛОР-состояниях обычно вводят для того, чтобы сузить сосуды, а также «продлить» действие анестетика в сосудах. Доза там - минимальная.
Даже если пульс будет 110 на фоне стресса, анестезия не должна его увеличить еще больше. К тому же главные факторы:
- хорошая ФВ
- хороший холтер
- ЭКГ и УЗИ без патологий
еще раз могут подтвердить то, что сердце замечательно справится с вмешательством.
Так что не переживайте, ничего страшного не произойдет!
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте.
Ваши страхи и тревога - нормальная реакция
То, что вы описываете - классическая реакция на стресс . Ваше тело реагирует на угрозу (в данном случае - медицинскую процедуру) выбросом адреналина, отсюда:
• тахикардия (пульс 100-110),
• тремор рук,
• волнение перед входом в кабинет.
Важно что в спокойной обстановке дома всего этого нет. важно, что:
Когда вы отвлекаетесь (разговор с врачом) - симптомы проходят.
Холтер и УЗИ сердца в норме
(ФВ 71% - отличный показатель).
Это значит, что сердце у вас здоровое, а тахикардия и экстрасистолы - реакция на
стресс, а не на патологию.
Адреналин в нос и анестетики - что будет?
• Адреналин (эпинефрин) в нос используется в очень малых дозах, он действует местно (сужает сосуды в слизистой, уменьшает кровоточивость). В системный кровоток попадает минимальное количество, и даже если сердце немного участит ритм - это не опасно.
• Артикаин (анестетик, например,
Ультракаин) - безопасный препарат, часто используется в стоматологии и ЛОР-операциях. В сочетании с адреналином он
уменьшает его системное действие.
Что будет, если у вас тахикардия во время операции?
• Даже если пульс поднимется до
110-120 - это не опасно для сердца (по вашим данным, оно здоровое).
• Адреналин в носу не усилит тахикардию критически (доза слишком мала).
Как снизить тревогу перед операцией?
Дыхательные техники - медленный вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6.
Повторять 2-3 минуты. Это снизит пульс.
Отвлечение - музыка в наушниках, аудиокнига, игра на телефоне.
Бета-блокатор (если очень страшно) - можно принять 5-10 мг анаприлина (пропранолол) за
30-40 мин до операции (но только если нет противопоказаний - низкое давление, астма). Он снимет тахикардию и тремор.
Кенюль, здравствуйте, спасибо вам большое за ответ! Могу ли я выпить 15 капель корвалола за 1 час до операции? Просто нет ничего, только он и тералиджен и магнее б6. Я прикрепил узи и Холтер которые делал 6 месяцев назад, посмотрите пожалуйста 🙏
Сейчас посмотрю, минутку
Посмотрела. Сердце сокращается хорошо, толщина в норме, выбрасывает кровь как полагается, экстрасистолы в таком количестве Не считаются чем то патологическим.
ДаС можно выпить корвалол
Кенюль, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Не переживайте, перед операцией будет беседа с доктором, вас проверят, оценять ваше состояние здоровья, при малейших отклонениях ничего делать и вводить какие-то препараты не будут, вы будете под контролем специалистов, все будет хорошо не беспокойтесь 🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю вас!
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, не переживайте. В любом случае анестезиолог рассчитывает дозировку препарата согласно Вашего роста, веса и других жизненно важных показателей. Никаких побочных эффектов быть не должно. Здоровья!
Елена Вячеславовна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте. Не переживайте, практически каждый человек волнуется перед операцией и это нормально. Количество адреналина будет небольшое и не вызовет значимых побочных эффектов.
Вы также можете предупредить доктора о своем страхе и необходимости проговорить его перед операцией.
Удачи Вам!
Нина Александровна, благодарю вас за ответ!
Рада была помочь