Овальное окно
Овальное окно 5-6мм у ребенка 2 месяца,закроется ли оно?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи делали впервые? По узи сердца не исключают вторичный дефект межпредсердной перегородки – это врожденный порок сердца. Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Анатомические они находятся в одной области.
Их часто путают
Также, отмечается небольшая перегрузка по камерам сердца, но, нужно учитывать плакал ли ребёнок в момент исследования? Есть какие-то жалобы?
Как развивается и набирает вес?
В Подобной ситуации рекомендуют повторить узи на аппарате экспертного класса через пару недель. Если перегрузка будет нарастать, то назначают мочегонные. Например, верошпирон. Как только стабилизируется гемодинамика, продолжаем наблюдать. Даже если это врождённый порок сердца дефект межпредсердной перегородки, то прогноз благоприятный. Размер небольшой и чаще всего такие дефекты закрываются сами в возрасте до 2 лет.
Здравствуйте ребёнок плакал
Делали впервые
Вес набирает хорошо,развивается хорошо
Поняла вас,
Пока только наблюдательная тактика.
Контроль узи.
Нам сейчас 4 месяца можно уже делать узи?
Конечно, если уже прошло два месяца после исследования – есть смысл сделать контроль. Лучше это делать на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца признаки дефекта межпредсердной перегородки средних размеров. Это врожденный порок сердца. Через отверстие проходит кровь и создает нагрузку на правые отделы сердца, повышено давление в легочной артерии 1 степени до 32 ммртст ( норма до 20 ммртст).
До 6 месяцев жизни в сердце происходят значительные структурные изменения, поэтому делать прогноз в 2 мес считается рано. Возможно спонтанное закрытие отверстия до 1 года жизни. протекает чаще бессимптомно, но есть склонность детей к простудным заболеваниям и отставанию в весе.
В данном случае рекомендуется повторить УЗИ сердца в 3 мес, полноценное питание ( лучше грудное)не перекармливать, свежий воздух, прогулки на улице, исключить бани, профилактика простудных заболеваний. При сохранении показателей на УЗИ в 3 месяца, возможно назначение препаратов, которые помогут разгрузить сердце ( облегчить работу сердечной мышцы).
Здравствуйте нам уже 4 месяца,кардиолог сказала что контроль в 6 месяцев,могу ли я сейчас сделать ребенку узи?
Представленное УЗИ сердца сделанное в мае 2025 в возрасте 2 мес, поэтому целесообразно повторить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию, по размерам дефектам это не овальное окошко , это дефект межпредсердной перегородки.
Дефект небольшого размера , но имеется расширение правых отделов сердца.
В таких случаях, если вы выполняли ЭхоКГ давно по времени, то нужно переделать узи сердца в динамике на аппарате экспертного класса.
Если также будет описываться перегрузка правых отделов, потребуется медикаментозная терапия.
Также следим за прибавкой веса ребенка, нет ли одышки при кормлении, стараемся избегать ОРВИ.
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи имеет место дефект межпредсердной перегородки в области овального окна, это порок сердца, но как правило прогноз с такими размерами есть вероятность уменьшения и вероятность обойтись без операции впоследствии. По официальной статистке: если ДМПП 4-5 мм- то он может спонтанно закрываться у 56% людей. Нужно наблюдение по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Обычно оно имеет размеры до 3-4 мм. Если размер 5 и более миллиметров, то необходимо исключать врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Он располагается в том же самом месте что и овальное окно.
В подобных случаях рекомендуется выполнить контроль узи сердца на аппарате экспертного класса, для того чтобы точно понять окошко это или всё-таки врождённый порок сердца.