Анализ крови

Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа крови: за пределы нормы выходят процентные показатели, Нейтрофилы занижены 43.7 (занижены), Лимфоциты 41.7 (завышены), базофилы 1.3 (Завышены)

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После вирусных инфекций - ОРВИ или грипп или простуда - может появляться повышение лимфоцитов, базофилов. Изменения небольшие
В течение 2-4 х недель показатели обычно приходят в норму.
Рекомендуется сделать контроль общего анализа крови через 14 дней.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ! В последнее время ОРВИ не болел. Мог контактировать с больным ОРВИ на работе.

Да, может быть такое и на фоне бессимптомного течения ОРВИ.
Изменения только в процентном соотношении, такое характерно для вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Ивановна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?

Нет, только контроль общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки ОАК ориентируемся на абсолютные показатели, если они в пределах референса, то переживать не стоит!
Подобное процентное соотношение в лейкоцитах возможно при контакте с вирусной инфекцией. Показатели самостоятельно придут в норму; если нет симптомов ОРВИ, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и базофилы, снижены нейтрофилы в процентном соотношении. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Евгеньевна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?

Показаний нет, если жалобы отсутствуют

Принятый ответ

Добрый день.

В целом, развернутый анализ крови не плохой. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов отмечается только в процентах, в абсолютных значениях эти показатели в норме. Изменение показателей только в процентном соотношении не имеет большой диагностической ценности, может быть после перенесенной вирусной инфекции.

Колебания базофилов также не значительны. Также могут быть результатом перенесенной ОРВИ.

Остальные показатели воспаления (лейкоциты, СОЭ в норме), анемии нет (гемоглобин не изменен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите где смотреть абсолютные показатели?

5 и 6 строчка снизу, подпись нейтрофилы абс, лимфоциты абс, 2 строчка снизу, базофилы, абс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?

Нет, обычно показатели приходят в норму в течение 2-3 недель.

При отсутствии жалоб, через 3 недели в таких ситуациях можно повторить развернутый анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови изменение относительных значений ( то есть в %) базофилов,лимфоцитов ,нейтрофилов
Не несут клинической значимости, так как абсолютные значения( 10^9/л) данных показателей в норме, и они же отражают истинное содержание клеточек в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Кенюль, нужно сдавать дополнительно какие нибудь анализы?

Нет,Максим, не нужно в таком случае

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и базофилов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Сергей Николаевич, в последнее время ОРВИ не болел, в анализах абсолютные значения в норме.

В этом случае вероятность хронической персистирующей инфекции - возрастает.
Изменение относительных показателей указывает только на то, что активность данной инфекций низкая и в целом иммунитет с ней справляется, но как только Вы "споткнетесь", стрессанёте или по любой другой причине снизиться иммунитет - инфекция обостриться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Сергей Николаевич, какие ваши рекомендации?

Пройти обследование у инфекциониста и узнать какими хроническими вирусными инфекциями инфицирован организм; вовремя проводить купирование обострений данных инфекций; для поддержания иммунитета на высоком уровне - сбалансировать обмены - белка, жиров, углеводов, основных витаминов и минералов (железо, Д, В12, В9).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Сергей Николаевич, витамины в норме, самочувствие нормальное. Инфекционист в поликлинике отсутствует. Анализ крови сдавал по рекомендации трихолога.