Анализ крови
Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа крови: за пределы нормы выходят процентные показатели, Нейтрофилы занижены 43.7 (занижены), Лимфоциты 41.7 (завышены), базофилы 1.3 (Завышены)
Принятый ответ
Здравствуйте.
После вирусных инфекций - ОРВИ или грипп или простуда - может появляться повышение лимфоцитов, базофилов. Изменения небольшие
В течение 2-4 х недель показатели обычно приходят в норму.
Рекомендуется сделать контроль общего анализа крови через 14 дней.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.
Елена Ивановна, спасибо за ответ! В последнее время ОРВИ не болел. Мог контактировать с больным ОРВИ на работе.
Да, может быть такое и на фоне бессимптомного течения ОРВИ.
Изменения только в процентном соотношении, такое характерно для вирусных инфекций
Елена Ивановна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?
Нет, только контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки ОАК ориентируемся на абсолютные показатели, если они в пределах референса, то переживать не стоит!
Подобное процентное соотношение в лейкоцитах возможно при контакте с вирусной инфекцией. Показатели самостоятельно придут в норму; если нет симптомов ОРВИ, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и базофилы, снижены нейтрофилы в процентном соотношении. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Екатерина Евгеньевна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?
Показаний нет, если жалобы отсутствуют
Принятый ответ
Добрый день.
В целом, развернутый анализ крови не плохой. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов отмечается только в процентах, в абсолютных значениях эти показатели в норме. Изменение показателей только в процентном соотношении не имеет большой диагностической ценности, может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Колебания базофилов также не значительны. Также могут быть результатом перенесенной ОРВИ.
Остальные показатели воспаления (лейкоциты, СОЭ в норме), анемии нет (гемоглобин не изменен).
Елена Сергеевна, подскажите где смотреть абсолютные показатели?
5 и 6 строчка снизу, подпись нейтрофилы абс, лимфоциты абс, 2 строчка снизу, базофилы, абс.
Елена Сергеевна, дополнительно не нужно сдавать ни какие анализы?
Нет, обычно показатели приходят в норму в течение 2-3 недель.
При отсутствии жалоб, через 3 недели в таких ситуациях можно повторить развернутый анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменение относительных значений ( то есть в %) базофилов,лимфоцитов ,нейтрофилов
Не несут клинической значимости, так как абсолютные значения( 10^9/л) данных показателей в норме, и они же отражают истинное содержание клеточек в крови.
Кенюль, нужно сдавать дополнительно какие нибудь анализы?
Нет,Максим, не нужно в таком случае
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов и базофилов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Сергей Николаевич, в последнее время ОРВИ не болел, в анализах абсолютные значения в норме.
В этом случае вероятность хронической персистирующей инфекции - возрастает.
Изменение относительных показателей указывает только на то, что активность данной инфекций низкая и в целом иммунитет с ней справляется, но как только Вы "споткнетесь", стрессанёте или по любой другой причине снизиться иммунитет - инфекция обостриться.
Сергей Николаевич, какие ваши рекомендации?
Пройти обследование у инфекциониста и узнать какими хроническими вирусными инфекциями инфицирован организм; вовремя проводить купирование обострений данных инфекций; для поддержания иммунитета на высоком уровне - сбалансировать обмены - белка, жиров, углеводов, основных витаминов и минералов (железо, Д, В12, В9).
Сергей Николаевич, витамины в норме, самочувствие нормальное. Инфекционист в поликлинике отсутствует. Анализ крови сдавал по рекомендации трихолога.