Пульс, давление

Здравстуйте. Муж, 44 года, гипертония 1 степени по диастолическому типу. Вес норма, не курит. Принимал норваск 0.5. Даление держал не всегда. Начал принимать вальсакор 8,0. Заметила, что после приема таблетки через час пульс может понизится до 45. И давление 100/60. Пьет кофе, начинает двигаться все нормалируется. Это может быть из-за таблеток? Проблем с пульсом и аритмией не было до этого.

Здравствуйте! Экг когда делали?

Маргуба, обследовались меньше года назад.Кардиолог ничего страшного не выявила, только давление без препаратов 120, 130 х95

Сделайте тогда вальсакор 40 мг

Да, может быть, можно попробовать либо другой препарат из этой группы, либо другую группу препаратов. Вы сдавали анализы, делали ЭКГ, ЭхоКГ?

Наталья, все делали меньше года назад. Ничего критичного не было. Теперь записалась на понедельник

Все правильно сделали, сначала осмотр доктор, возможно нужно провести холтер экг, ну и препарат потом если что поменять, пока попробуйте валсартан 40 мг принимать

Здравствуйте! вальсакор пульс не снижает. Попробуйте уменьшить дозу вальсакора до 40 мг в сутки, он в такой дозе не должен будет так сильно снижать АД.

Анастасия, да , это реакция на гипотензивные препараты. Вероятно, эти препараты не подходят Вашему мужу, вызывают парадоксальную реакцию в виде резкого снижения АД и пульса.
Скажите пожалуйста, какие цифры АД в течение дня до приема препаратов?

Юлия, 120,130 Х 94-98

Маловероятно. Ему необходимо провести суточный монитор экг

Анастасия, если АД без препаратов 120, 130 х95 мм рт стб- то можно обойтись без медикаментозной терапии!!!
Нужно ограничиться немедикаментозными методами лечения ( которые, также очень эффективны, если соблюдать их):
уменьшить количество соли ( не более 1/2 чайной ложки в сутки);
не переедать на ночь;
динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
При АД выше 140/90- принимайте престариум 2,5 мг ( минимальная доза), если ниже не надо!

Юлия, делали суточный контроль АД, были скачки до 100, врач решила назначить

От любых препаратов будет избыточно снижаться АД и пульс!!!
Это происходит потому, что организм сам способен контролировать АД и пульс и нет необходимости в дополнительном снижении таблетками, химией!!!

Но учитывая цифры АД -Ваш муж вполне может обойтись без препаратов!!! Не торопитесь с таблетками!!! И это очень хорошо!!! Максимально используйте немедикаментозные методы!!!

Юлия, да я бы с удовольствием, только это мужчины.... Руководящая должность, занятость, нервы...

Принятый ответ

Анастасия, тогда престариум 2,5 мг утром, мягкого действия препарат!!!

Здравствуйте, Анастасия.
Можете разбить дозу вальсакора на 2 приема, по 40 мг утром и вечером.

Здравствуйте. Если муж принимал амлолипин раньше (норваск), то попробуйте комбинированный препарат с амлодипином (Эгипрес 5 мг амлолипин и 5 мг рамиприл), 1 раз в день