Проглотила воробьинный помет

Отдыхала в Египте, обеденные места находятся только под шатром, куда легко залетают птицы, а именно воробьи. Соответственно везде встречаешь птичий помет. И вот так получилось, что муж принёс чашку кофе, который я выпила , а на дне оказался свежий воробьинный помет ( часть которого я возможно проглотила) .Чем теперь я могу заразиться , каковы риски ? Что можно предпринять ?

31 год

Здравствуйте!
В описанной ситуации может быть риск заражения кишечными инфекциями. Для профилактики рекомендуют в таких случаях принять сорбенты (полисорб, энтеросгель, или смекту) что есть из этого под рукой, принимают в течении дня 3 раза за час до еды.
Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки.
Следим за общим самочувствием в течении недели. (средний инкубационный период 2-3 дня).

Инна Сергеевна, если прошёл час с момента того, как выпила кофе, принять смекту сейчас можно?

Да, можно, до 1,5 часов с момента произошедшего она может быть эффективна.

Инна Сергеевна, сколько пакетов развести смекты?

1 пакетик смекты на 1 прием, разводится в 200 мл воды.
На сутки получается 3 пакетика.

Инна Сергеевна, я переживаю насчёт даже больше не бактериальных , а грибковых инфекций, можно ли заразиться криптококозом или другими грибковыми?

У здоровых людей, с нормальным иммунитетом попадание грибков в организм не приводит к развитию болезни. Риск есть только у людей с иммунодефицитными состояния. По данному поводу не стоит переживать.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а глистными инвазиями насколько вероятно заразиться , нужно ли принять какие то противоглистные препараты? И стоит ли сдать анализ кала? Когда и на что?

Принятый ответ

Такое крайне маловероятно.
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов.
Через месяц чисто для собственного спокойствия можно сдать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск по инфекциям, экстренной профилактики нет, если только выпить Полисорб для снижения риска
В подобной ситуации наблюдаем за температурой, кишечными проявлениями и признаками орз

Ирина Владимировна, прошёл час с момента приёма пищи( кофе) . Когда принять смекту, как можно скорее?

Верно

Ирина Владимировна, насколько опасно и вероятно заразиться грибковыми инфекциями, такими как криптококкоз?

Даже если и заразитесь им, то вряд ли болезнь разовьется, так как для этого нужен слабый иммунитет

Здравствуйте! В таком случае опасными инфекциями заразиться нельзя, но нать минимальный риск по кишечным инфекциям. Сейчас можно принимать сорбенты Полисорб или Смекта, дня 3 будет достаточно. Понаблюдайте за своим состоянием в первые 2-3 дня. Я думаю, что все обойдется.

Наталья Михайловна, переживаю не за бактериальные инфекции , а больше за грибковые( криптококкоз и другие опасные системные микозы, споры которых могут быть в помете) и глистные инвазии. Как их выявить и стоит ли сдать какие-то анализы( кровь, кал ) по возвращении домой?

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией. Поэтому сейчас можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).

Алексей Александрович, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а грибковые инфекции, можно ли заразиться криптококкозом, например, или другими системными микозами?
От глистных инвазий можно что-то сейчас принять профилактическое или пропить курс? Переживаю, что съела очень большую концентрацию всего, что содержалось в помете

Достаточно приёма полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3 дня.

Риска заражения грибковой инфекцией нет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, у меня сейчас с собой только смекта. Она также эффективна?

Можно начать приём ее

Алексей Александрович, то есть разницы нет или стоит поискать именно полисорб?

Лучше конечно полисорб (энтеросгель), так как от смекты у вас возможен запор

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В описанной вами ситуации риск тиоретический возможен по кишечной инфекции, по другим инфекциям риска нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 3 дней, соблюдение диеты и обильное питье до 200 мл в сутки. Продолжаем наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация доктора.

Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, то есть заражение глистными инвазиями или грибковыми инфекциями( криптококкоз и другие) очень маловероятно ? Стоит ли по приезде домой сдать какие-то анализы ( кровь, кал)?