Воспаление лифоузлов без увеличение
4 месяц назад болел правый подребер сказали хронические холецистит узи так показал назначил урсасан попил прошел ну начили болеть лифоузлов паху потом через неделю присоединился шейный потом подмышка сделал на вич анализ 4 раза ифа 3 поколение каждый месяц тогда было не защищено половой контакт один раз ну до сих пор болеть лифоузлов без увеличение какие анализы сдавать не занаю Помогите пж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения этиологии воспаления лимфатических узлов в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра, вич, сифилис, гепатиты.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный или инфекционный процесс.
Отвечая на вопрос, рекомендуют сдать.
1. Общий анализ крови, СРБ
2. УЗИ лимфоузлов
3. Анализ крови на ВИЧ,гепатиты В иС,сифилис
4. Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу
5.Иммуноглобулин М и G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр
6. Очная консультация уролога, инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, анализы на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций, а так же сделать ущи лимфоузлов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
Рекомендуется сдача общего анализа крови для исключения воспаления,УЗИ периферических лимфоузлов, очный осмотр уролога, так как лимфоузел в паховой области, ИФА к Вирусу Эпштейна-Барра, цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, возможно сдать анализ на инфекции передаваемые половым путем.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод
Здравствуйте!
Лимфоаденопатия может быть связана с вирусными инфекциями, бактериальными, лимфопролифератиыными заболеваниями
Тесты 3 поколения достоверны через 3 месяца после риска.
Согласно рекомендациям, при подозрении на ВИЧ достаточно одного достоверного теста через 3 месяца после возможного заражения
Скажите, сколько прошло с момента контакта?
Делали узи лимфоузлов?
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Сдать клинический анализ крови и срб
2. биохимический анализ крови (Алт, аст, ггтп, общий и прямой билирубин, креатинин,холестерин, глюкоза), чтобы исключить системные и метаболические нарушения.
3. вирус Эпштейна-Барр (EBV), цитомегаловирус (CMV), вирус герпеса 6 типа IgM к этим возбудителям.
Нет ли повышения температуры, ночной потливости?
Здравствуйте прошел 4 месяц после контакта
Нету температура потливость
Диарея было за 4 месяц 3 раза
В таком случае тест на ВИЧ уже точно бы показал инфекцию
Сдавали ли гепатиты?
Выполняли ли узи лимфоузлов?
Что-то еще помимо узи брюшной полости и ВИЧ проходили?
УЗИ дифоузлов проходил левый поховой лимфоузлов 1 мм увеличено пцр мазок сдавал все отрицательно
Сифилис через 1,5 месяц назад сдавал анализ тоже отрицательно
В таком случае рекомендуют и другие области осмотреть. Прикрепите узи, пожалуйста, чтобы можно было увидеть, как доктор лимфоузлы описал
Здравствуйте, Тимур!
Если с момента незащищенного контакта прошло 4 месяца, анализ сдавался 4 раза , то ВИЧ практически исключен. Этот метод очень чувствительный. ИФА 3 поколения выявляет антитела и антиген p24. Спустя 3 месяца почти 100% точность исследования.
Дополнительно можно оценить ИФА 4 поколения или ПЦР на ВИЧ для окончательного успокоения
Боли в лимфоузлах без увеличения возможны также при инфекциях, передающихся половым путем. Стоит оценить: кровь на гепатиты В и С ( HBsAg, Anti-HbS , Anti-HCV), мазок из уретры на хламидии, гонорею, микоплазму, уреаплазму, трихомонаду.
Общий анализ крови + с-реактивный белок.
В теории воспаление хронический холецистит может косвенно вызывать болезненность лимфоузлов, поверхностные лимфоузлы обычно не вовлекаются при изолированном холецистите, но при общей интоксикации, нарушении пищеварения, снижении иммунитета может быть реакция всей лимфатической системы.
4 поколение тоже сделал через 86 день после полового контакта
В подобных случаях ВИЧ обычно исключают.
Мазок на ЗППП сдавали ?
Да сдавал тоже отрицательно
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование (при условии, что сданы анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, мазок андрофлор):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.