Таблетки ликопид 1 мг

Подскажите пожалуйста, ребенку 3г 8 м. Поставили прививку от ветрянки. Когда можно начинать принимать таблетки ликопид 1 мг?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Данный препарат не имеет доказательную эффективность и безопасность, поэтому не рекомендуется к приему детям.

Но отвечая на Ваш вопрос, нет противопоказаний приема препарата после вакцинации.

Здравствуйте!
Ликопид это иммуностимулирующий препарат местного действия, если его назначил врач то можно его принимать хоть с сегодняшнего дня, на вакцину он никакого действия не оказывает.
А в связи с чем он назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, частые орв

Добрый день

Ликопид - иммуностимулятор, в связи с чем данный препарат назначен?
Как правило на выработку иммунитета от вакцинации ветряной оспы данный препарат не влияет

Но эффективность данного препарата ставится под сомнения

Здравствуйте
Противопоказаний по приему нет после вакцинации живой вакциной от ветрянки
Можно понаблюдать за поствакцинальной реакцией в течение 3-5 дней
Потом начинать курс, Если вам назначил их доктор
Но
Проводилось много исследований и доказали, что этот препарат неэффективен и не влияет на иммунитет

Добрый день

Препарат не противопоказан к приему после проведения вакцинации,
можно не делать никаких промежутков перерыва, но препарат не обладает доказательной эффективностью по современным данным.

Здравствуйте

Вакцинация против ветряной оспы не является противопоказание к приему данного препарата

Но к сожалению многие специалисты ставят под сомнение эффективность данного препарата
Скажите с какой целью врач назначил его ребёнку ?

Здравствуйте!
Ликопид можно применять во время вакцинации и в поставкцинальный период. Нежелательных реакций в данный промежуток времени препарат не принесет, не переживайте.
Растите здоровыми! 🙂

Здравствуйте
Вакцинация не является противопоказанием к приему данного препарата, необходимость в соблюдении интервалов не описана.

Данный препарат не имеет доказанной качественными исследованиями эффективности и безопасности, поэтому с позиции доказательной медицины прием иммуномодуляторов считается нецелесообразным

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начинать через 3-4 дня, когда закончится поствакцинальный синдром. Ликопид противопоказан при аутоиммунных заболеваниях, при температуре выше 38 градусов на момент приема лекарства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Вакцинации не является ни противопоказанием , ни также повод для откладывания приема данного препарата .
Поэтому можно начинать прием в любое время, независимо от времени проведения вакцинации.