Кот вылизывает шерсть?
С котом происходит что-то странное. Сильно расчесывает спину и область хвоста. Появились раны и проплешины. Кот весёлый, ведёт себя как обычно. Только постоянно лижется. Грешили на корм и решили от него отказаться. Уже неделю кормим кота обычной едой. От блох используем шампунь, ошейник. Но полностью от них ещё не избавились. Обратились к ветеринару. Было назначено лечение: синуксол 1/4 т внутрь 10 дней и преднивет 0,15 мл в/м 5 дней. Но улучшений нет. Кот ещё больше расчесывает спину. Чем можно помочь животному и в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, в борьбе с блошиным дерматином шампуни и ошейники, к сожалению, плохо справляются с инвазией, наиболее эффективным будут капли на холку(инспектор/селафорт), применяют двукратно с интервалом 14-21 день. Помимо самого питомца рекомендуется обработать все подстилки,мягкую мебель и ковры.
Динара Илгизовна, подскажите чем лучше обработать дом.
Для борьбы с насекомыми подойдет любой инсектицидный препарат (раптор, рейд), строго по инструкции, соблюдайте меры безопасности.
Принятый ответ
Добрый день, у кошек часто бывает нейропатический зуд и синдром кошачьей гиперэстезии - как раз характерно разлизывание области крупа и хвоста.
Учитывая что преднивет не работает от зуда, нужно исключать вышенаписанные симптомы.
Необходимо обработать кота от блох и клещей каплями на холку (двукратно с интервалом 2 недели, препараты Селафорт / Стронгхолд / Адвантикс и тд) по весу.
Добавить внутрь Омега-3 по 1 капле 1 раз в сутки 1 месяц.
Далее рекомендуется прием успокоительных - Габитабс или чуть посильнее Экспресс-успокоин по весу, давать строго по инструкции 5-7 дней и посмотреть в динамике. Если симптомы ушли - предварительно можно подозревать синдром кошачьей гиперестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки расчесов и аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд, селафорт или аналоги), шампунь и ошейник часто не дают нужного эффекта. Ошейник кроме того тоже может вызывать аллергические реакции.
2. Контроль питания. Исключить все лакомства, еду со стола ( если даёте) оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений проведение диагностики будет необзодимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно питомцы чрезмерно вылизывают себя когда ощущают дискомфорт, зуд.
Скажите, пожалуйста, накануне возникновения проблемы, новых кормов кот никаких не получал, не испытывал ли какой стресс?
Что за пятнышки на фото IMG_20250505_225821.jpg? Таких много? Кожа не шелушиться? (можно заподозрить грибковое поражение, аллергическую реакцию на укусы насекомых.
Для обработки от эктопаразитов можно использовать капли на холку селафорт/стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу, обработку следует через 3 недели повторить.
При наличии зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Алексей, корм был всегда один и тот же. Стрессов вроде никаких не было. Пятна на коже это расчесы. Он чешет кожу до болячек. Вначале они появились на холке и шее. Сейчас он в основном чешет область спины и хвоста.
Стоит обработать от эктопаразитов и применить антигистаминный препарат.
Дополнительно можно дать мягкий успокоительный препарат релаксивет или фитэкс.
Проследите за изменениями.