Стафилококк
Здравствуйте, в 3,5 месяца у ребенка в Кале был выявлен золотистый стафилококк 10*2 степени, после чего пропили бактериофаг, повторно сдали анализ, стафилококк остался в таком же количестве в связи с чем пропили повторно и через полтора месяца сдали повторно анализ, по результатам анализа у ребенка увеличилось количество золотистого стафилококка и выявлена новая бактерия citobacter. При этом каких либо признаков болезни у ребенка нет, живот не беспокоит с 4 месяцев, может ли быть результат анализа ошибочным и опасна ли вышеуказанная бактерия и как она лечится и проявляется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанной вами ситуации в кале обнаружены Золотистый стафилококк и Citrobacter, данные возбудители относятся к временной микрофлоре кишечника у детей без симптомов. В норме в кишечнике ребенка могут встречаться различные бактерии, и их наличие без клинических проявлений не требует обязательного лечения.Если ребенок активен, нормально ест, набирает вес, в такой ситуации не требуется ни лечение, ни дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз является одним из анализов неинформативных, по нему невозможно оценить все многообразие флоры кишечника. Обе бактерии являются условно-патогенными, при нормальном самочувствии (отсутствии жалоб) лечение не требуется. Контролировать анализ в динамке так же не нужно. Не волнуйтесь, все у малыша в порядке.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Результат может быть не ошибочным, а нормой, так как это условные патогены, они могут жить в кишечнике и не причинять вред
Если жалоб нет, то подобные анализы не лечим
Здравствуйте Юлия, если нет температуры, болей в животе, нарушения стула то лечение не требуется, данные микроорганизмы могут встречаться в кале в норме и не вызывать никаких проблем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам возможно произошла погрешность при измерении в лаборатории. Раз ребёнок себя чувствует хорошо, у него нет жалоб, то и показаний для его лечения в данный момент нет.