Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №322158

Мне поставили ковид, тяжело дышать, t нету, немного прикашливание, обоняние нет,болит горло, была в больнице, сказали бронхит, почему мне не хватает воздуха? Лечусь, как сказал врач, колят,антибиотики, противовирусные, капли в нос

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нужно измерить сатурацию, вы делали КТ, какой там процент поражения легочной ткани?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сказали легкие чистые, сатурация нормальная

Невролог, Терапевт
А КТ делали? При одышка такой может быть пневмония
Клиент
КТ не делали, температуры нету, и кашля почти нету, хрипы слышу
Невролог, Терапевт
Если есть хрипы, то это может быть бронхоспазма. Попробуйте сделать ингаляции с беродуалом
Клиент
А как его правильно делать?
Невролог, Терапевт
Есть небклайзер?
Клиент
Невролог, Терапевт
Можно приобрести небулайзер , взять раствор теродуала , смешать его с 10 мл физраствора и дышать
Клиент
А можно применять беродуал с ингалятором? как при бронхиальной астме
Невролог, Терапевт
Нет, нужен небудайзер
Клиент
Ну, хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Вам необходимо измерить сатурацию и сделать мскт легких
Принятый ответ
Клиент
Сатурацию измеряли, нормальная и рентген легких делали, сказали легкие чистые
Пульмонолог, Терапевт
При ковидной пневмонии ее может быть не видно по рентгену, кт информативнее
Клиент
Так, это может быть пневмония
Пульмонолог, Терапевт
При одышке и подтвержденном коронавирусе даже при нормальной температуре может быть пневмония. Когда измеряли сатурацию, у вас было такое же состояние?такая же одышка? Хрипы в груди у себя не слышите?
Клиент
Наталья,
Клиент
Сатурацию измеряли вчера, да такое было состояния, у меня особо и кашля нету, и температуры нету, и вот дышать тяжело,что это?
Пульмонолог, Терапевт
Я вам по интернету не могу сказать, что это. Сделайте кт, если все чисто, сатурация в норме в легких у вас доктор не слышит сухие хрипы то у вас это все на фоне стресса, паника.
Клиент
Ну, да я часто паникую, КТ пока не можем сделать, ну хрипы я слышу
А можно, если тяжело будет дышать, применить сальбутамол или фуспокоительное феназепам?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, попробуйте, если станет полегче, то возможно у вас бронхоспазм. Только сальбутамол в баллончике, дозированный
Клиент
Ну можно купить беродуал с ингвлятором? чтобы сразу вдохнуть, без небулайзеоа
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете беродуал, только посмотрите в интернете видео, как правильно делать ингаляцию
Клиент
А могут быть побочные эффекты, если это не бронзоспазм, хуже не будет
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете паниковать. А так нет, ничего не будет от одной ингаляции
Клиент
Ну хорошо попробую, а вот привыкание не будет
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ну лечение антибиотики и противовирусные также принемать
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, продолжайте
Клиент
Там, я прикрепили, рентген легких фото, можете посмотреть, если хотите
Пульмонолог, Терапевт
Я бы на вашем месте сделала КТ, потому что по опыту очень часто на рентгене - сгущение рисунка, а по КТ - пневмония. У КТ точнее во много раз
Клиент
Ну хорошо
Терапевт
Здравствуйте, а сатурации вы контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Измеряли, нормальная
Терапевт
Добавьте в лечение АЦЦ по 2 таблетки 2 раза в день, можете делать ингаляции со щелочной водой, обязательно контролируйте мастурбацию, и температуру тела
Клиент
Температуры нету
Терапевт
Вы все равно контролируйте, потому что подняться она может в любой момент
Клиент
А из-за чего трудно дышать?? воздуха не хватает
Клиент
Сатурацию, не кому контролировать, кроме если врача вызывать
Терапевт
Последний раз когда вы измеряли сатурации и какой был показатель? Затруднение дыхание связано с исключением части лёгочной ткани из процесса дыхания?
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Бронхит установлен при осмотре или на основании КТ-грудной клетки (или рентгенографии легих)? Сейчас сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сатурация 86, на ренгене показано бронхит
Терапевт, Нефролог
?! Сатурация ниже 94% показание к госпитализации. Вы не ошиблись? Если нет, то одышка связана с тем, что часть легких не участвует в газообмене, то есть "не дышит". Вызывайте врача.
Клиент
Лариса,
Клиент
Может быть, я ошиблась, у меня нет температуры, может ли это быть пневмония
Терапевт, Нефролог
Я вам процитирую рекомендации МЗ: при наличии одного из симптомов (высокая некупирующаяся температура, появление одышки или стиснения в груди и снижение сатурации) - показание к повторному осмотру и проведению КТ лёгких.
Клиент
Температуры нету, тяжело дышать, сатурация пока не кому проверять, только скорая, может ли быть пневмония если, нет температуры? и кашля?
Терапевт, Нефролог
Вызовите врача, пусть осмотрит о оценит ситуацию на месте. Без температуры может быть пневмония, да.
Клиент
А кашля почти тоже нету, хрипы слышны
Терапевт, Нефролог
У вас есть небулайзер? Сделайте ингаляцию с беродуалом 25 кап с 2 мл физраствора, 2р/сут.
Клиент
Небулайзера нету , я не когда не делала, вдруг будет хуже
Терапевт, Нефролог
Понятно. В таком случае, мнение за очным врачом.
Клиент
Ну можно же, купить беродул сразу с нигалятором, и вдохнуть??
Терапевт, Нефролог
МОжно и так
Терапевт
Какие антибиотики и противовирсные Вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Цефтриаксон
Ингавирин
Гриппферон
Коделак
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней всего уже болеете? Какое лечение получаете? На рентгене вирусные пневмонии не видны, как правило.
Клиент
На ренгены сказали легкие чистые, болею 9 дней, лечение антибиотики цефтриакссон ,амоксиклав , ингавирин, гриппферон, коделак, тяжело дышать?
Пульмонолог, Терапевт
Замените коделак на Аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день, это комбинированный препарат, расширяет бронхи.
Клиент
Можно сделать, сальбутамол ингалятром, если тяжело дышать
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.
Кардиолог, Терапевт
Да, это может быть, необходимо в домашних условиях проводить дыхательную гимнастику -надувать шарик или дышать в трубочку, следите за температурой
Клиент
Дыхательная гимнастика, не помогает