Тяжело дышать
Мне поставили ковид, тяжело дышать, t нету, немного прикашливание, обоняние нет,болит горло, была в больнице, сказали бронхит, почему мне не хватает воздуха? Лечусь, как сказал врач, колят,антибиотики, противовирусные, капли в нос
Принятый ответ
Здравствуйте! нужно измерить сатурацию, вы делали КТ, какой там процент поражения легочной ткани?
Екатерина, сказали легкие чистые, сатурация нормальная
А КТ делали? При одышка такой может быть пневмония
КТ не делали, температуры нету, и кашля почти нету, хрипы слышу
Если есть хрипы, то это может быть бронхоспазма. Попробуйте сделать ингаляции с беродуалом
А как его правильно делать?
Есть небклайзер?
Нету
Можно приобрести небулайзер , взять раствор теродуала , смешать его с 10 мл физраствора и дышать
А можно применять беродуал с ингалятором? как при бронхиальной астме
Нет, нужен небудайзер
Ну, хорошо
Принятый ответ
Вам необходимо измерить сатурацию и сделать мскт легких
Сатурацию измеряли, нормальная и рентген легких делали, сказали легкие чистые
При ковидной пневмонии ее может быть не видно по рентгену, кт информативнее
Так, это может быть пневмония
При одышке и подтвержденном коронавирусе даже при нормальной температуре может быть пневмония. Когда измеряли сатурацию, у вас было такое же состояние?такая же одышка? Хрипы в груди у себя не слышите?
Наталья,
Сатурацию измеряли вчера, да такое было состояния, у меня особо и кашля нету, и температуры нету, и вот дышать тяжело,что это?
Я вам по интернету не могу сказать, что это. Сделайте кт, если все чисто, сатурация в норме в легких у вас доктор не слышит сухие хрипы то у вас это все на фоне стресса, паника.
Ну, да я часто паникую, КТ пока не можем сделать, ну хрипы я слышу
А можно, если тяжело будет дышать, применить сальбутамол или фуспокоительное феназепам?
Можно, попробуйте, если станет полегче, то возможно у вас бронхоспазм. Только сальбутамол в баллончике, дозированный
Ну можно купить беродуал с ингвлятором? чтобы сразу вдохнуть, без небулайзеоа
Да, можете беродуал, только посмотрите в интернете видео, как правильно делать ингаляцию
А могут быть побочные эффекты, если это не бронзоспазм, хуже не будет
Вы можете паниковать. А так нет, ничего не будет от одной ингаляции
Ну хорошо попробую, а вот привыкание не будет
Нет
Ну лечение антибиотики и противовирусные также принемать
Да, конечно, продолжайте
Там, я прикрепили, рентген легких фото, можете посмотреть, если хотите
Я бы на вашем месте сделала КТ, потому что по опыту очень часто на рентгене - сгущение рисунка, а по КТ - пневмония. У КТ точнее во много раз
Ну хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, а сатурации вы контролируете?
Измеряли, нормальная
Добавьте в лечение АЦЦ по 2 таблетки 2 раза в день, можете делать ингаляции со щелочной водой, обязательно контролируйте мастурбацию, и температуру тела
Температуры нету
Вы все равно контролируйте, потому что подняться она может в любой момент
А из-за чего трудно дышать?? воздуха не хватает
Сатурацию, не кому контролировать, кроме если врача вызывать
Последний раз когда вы измеряли сатурации и какой был показатель? Затруднение дыхание связано с исключением части лёгочной ткани из процесса дыхания?
Принятый ответ
Добрый день!
Бронхит установлен при осмотре или на основании КТ-грудной клетки (или рентгенографии легих)? Сейчас сатурация какая?
Лариса, сатурация 86, на ренгене показано бронхит
?! Сатурация ниже 94% показание к госпитализации. Вы не ошиблись? Если нет, то одышка связана с тем, что часть легких не участвует в газообмене, то есть "не дышит". Вызывайте врача.
Лариса,
Может быть, я ошиблась, у меня нет температуры, может ли это быть пневмония
Я вам процитирую рекомендации МЗ: при наличии одного из симптомов (высокая некупирующаяся температура, появление одышки или стиснения в груди и снижение сатурации) - показание к повторному осмотру и проведению КТ лёгких.
Температуры нету, тяжело дышать, сатурация пока не кому проверять, только скорая, может ли быть пневмония если, нет температуры? и кашля?
Вызовите врача, пусть осмотрит о оценит ситуацию на месте. Без температуры может быть пневмония, да.
А кашля почти тоже нету, хрипы слышны
У вас есть небулайзер? Сделайте ингаляцию с беродуалом 25 кап с 2 мл физраствора, 2р/сут.
Небулайзера нету , я не когда не делала, вдруг будет хуже
Понятно. В таком случае, мнение за очным врачом.
Ну можно же, купить беродул сразу с нигалятором, и вдохнуть??
МОжно и так
Принятый ответ
Какие антибиотики и противовирсные Вы принимаете.
Цефтриаксон
Ингавирин
Гриппферон
Коделак
Здравствуйте. Сколько дней всего уже болеете? Какое лечение получаете? На рентгене вирусные пневмонии не видны, как правило.
На ренгены сказали легкие чистые, болею 9 дней, лечение антибиотики цефтриакссон ,амоксиклав , ингавирин, гриппферон, коделак, тяжело дышать?
Замените коделак на Аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день, это комбинированный препарат, расширяет бронхи.
Можно сделать, сальбутамол ингалятром, если тяжело дышать
Да, можно.
Да, это может быть, необходимо в домашних условиях проводить дыхательную гимнастику -надувать шарик или дышать в трубочку, следите за температурой
Дыхательная гимнастика, не помогает