Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,я в субботу сдала анализы на гармоны (5ый день цикла)
Пролактин
<12.60 ед.измерения Мме/л
Приделы нормы
108.78-557.13,что это значит?
Дело в том,что в феврале пролактин был повышен 1336 единиц,назначили достинекс,по пол таблетки 2 раза в неделю,я его пропила

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Очевидно, что сильно понижен теперь. Вы обследование проходили вообще? Другие гормоны, щитовидка, надпочечники, УЗИ органов малого таза, МРТ гипофиза? Дозировка была назначена стандартно, но такое стремительное снижение наталкивает на серьёзные размышления...
Клиент
Иван, да мрт гипофеза (турецкое седло)назначали,все внорме,ничего не обнаружили

Клиент
Иван, другие гармоны все внорме
Уролог, Венеролог
Лиза, а сколько Вам назначил врач пить Достинекс?
Клиент
Иван, 3 упаковки(получается 3месяца) в каждой по 2ве таблетки (пить по пол таблетки пн-чт)у меня остала одна таблетка ,сегодня не стала пить
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте Лиза! Вы еще принимаете достинекс? Такое иногда бывает при приеме данного препарата. Микроаденому гипофиза у Вас не находили?
Клиент
Анна, мрт гипофеза (турецкое седло) мне назначали,я делала в конце марта,ничего не обнаружено,все внорме
Уролог, Венеролог
Лиза, если смежных патологий не обнаружено, то такой эффект допустим от препарата, и появляется он у многих, пугаться не стоит. Заканчивайте курс, и на контроль к врачу через время. Обсудите корректировку дозировки до уместной, чтобы уровень пролактина стабилизировался.
Клиент
Иван, спасибо)
Ортопед, Травматолог
Это значит, что доза препарата для Вас неадекватно высока.
Обычно пролактин повышается при гормонально активной опухоли гипофиза, который его вырабатывает.
Раз у Вас аденомы (микроаденомы) гипофиза не выявили, вот остальные возможные причины его повышения:

нарушения функции яичников (вероятно);
дисфункции, аденомы гипофиза (наиболее вероятно);
заболевания гипоталамуса;
гипотиреоз;
почечная недостаточность;
цирроз печени;
ревматоидный артрит, СКВ
гиповитаминоз В6;
хронический стресс;
травма грудной клетки.

Найдете причину - будет понятно, как лечить.
Клиент
Константин, поликистозе яичников такое бывает?пролактин тоже влияет?
Гинеколог, Врач УЗД
Достинекс нужно отменять или корректировать дозу. Здесь важно какой диагноз ставит Ваш лечащий врач.Повышенный пролактин - это единственная находка при обследовании? Повышенный пролактин был выявлен при однократном исследовании? Здесь очень много вопросов, Вы ближе будете к решению проблемы если посетите гинеколога-эндокринолога.
Уролог, Венеролог
Поликистоз яичников - это уже следствие. Как правило, причина в росте андрогенов, и нарушении синтеза ФСГ и СГ в гипофизе. Если сейчас, согласно актуальных анализов, другие гормоны в норме, значит до этого были не в норме.
В любом случае, первостепенная задача для Вас сейчас - это нормализация гормонального фона полностью!