Осложнения операции халюс вальгус

После операции халюс вальгус прошло 1 год и 3 мес. С первого же дня операции было невыносимо больно опираться на стопу. Сейчас чуть поменьше боль, но на голом полу вообще стоять не могу. Хожу на стопе боком. Также в течении года после операции появились сильные боли в колене и тазобедренном суставе.

Гастрит, эзофагит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Все рентген снимки и МРТ прикреплены за 24 год. По ним судить о текущем положении дел со стопой возможности нет.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется рентгенография стопы в 2-х проекциях и МРТ.

Могли сместиться отломки кости после остеотомии, мог сломаться винт...
Много чего могло случиться и без обследований не разобраться.

Боль в коленном суставе и ТБС связана с изменением оси нагрузки конечности.
Если Вы ходите на внешней стороне ступни, то коленный сустав и ТБС, конечно, будут болеть.

В качестве стартовой терапии до рентгенографии и МРТ обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить ортопедические стельки.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Доброй ночи,Алена! подскажите,пожалуйста,все,что приложено с 2024года,какие-лбо новые дополнительные исследования делали в 2025году? Если делали.пожалуйста.приложите,к вопросу.
Дело в том,что прошло достаточное кол-во времени, и надо смотреть по текущим,какие появились изменения.
по Рг 2024г-операция выполнена достаточно хорошо.НО,к сожалению осложенения могут случиться на любом этапе постоперативного периода.Поэтому необходимо по РГ смотреть ,какие появились осложнения в биомеханике,что Вы вынуждены ходить на боковой поверхности стопы.Из-за того,что так ставится стопа,нагрузка возрастает на коленый и ТБС -суставы, в несколько раз,и они начинают реагировать не нее болью,воспалением.

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
Из предоставленных данных не представляется возможным сказать о причинах болей. В подобной ситуации необходимо сделать КТ стопы. Почему КТ, а не МРТ - важно правильность соотношения костных структур в данном случае. Особенно важно понять соотношение так называемых сесамовидных косточек в области головки 1ой плюсневой кости (это две маленьких в виде горошенок косточки). Они имеют свои мальенькие суставчики с головкой плюсневой кости и иногда они оказываются в подвывихе или да же вывихе поле остеотомии. Иногда происходит разрушение этих суставкиков, что приводит к болям при ходьбе. Если сделаеете КТ, то нужно будет само исследование загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания, что бы можно было пересмотреть исследование.
Пока можно:
- стельки супинаторы или силиконовая подкладка под передний отел стопы
- Компресс с димексидом на голеностопный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- ножные тёплые ванночки по вечерам 37 градусов с морской солью (200 грамм на процедуру) 14-21 день

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по представленным рентгенограммам была проведена операция по исправлению вальгусной деформации 1 пальца,была проведена операция-корригирующая остеотомия 1 плюсневой кости ,фиксация винтом.
Судя по послеоперационным рентгенограммам складывается ощущение,что фиксирующий винт слишком длинны и проведен был в сесамовидную кость.Отсюда и боль.
После удаления винта скорее всего воспаление в сесамовидной кости осталось,иак называемый сесамоидит.
В таких случаях рекомендуют дообследование :
-КТ и МРТ стопы.

Также в течении года после операции появились сильные боли в колене и тазобедренном суставе.
-скорее всего из-за нарушения походки возникла неправильная нагрузка на коленный и тазобедренный сустав ,отсюда и боль

Коррекция назначений после дообследования

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть свежие рентгеновские снимки, там могло произойти все что угодно. Боли в коленном и тазобедренном суставе связаны с неправильнрй нагрузкой на стопу. Сейчас можно принимать НПВС, Аркоксиа 90 мг 1т 1р/д 10 дней, Омепразол 20 мг 1к 1р/д 10 дней.