Болит ухо
Здравствуйте, девушка 31год несколько недель беспокоит ухо, очень сильно чешется, иногда болит, иногда течет, эндоскопом посмотрела, вот что обнаружила, фото приложу, подскажите что это? Из за чего произошло ? Чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внутри уха - серно-эпидермальная пробка, страшного ничего, но может давать и заложенность в ухе, поэтому желательно дойти до лор-врача и промыть ухо. Касаемо симптомов и второго фото, очень похоже но проявление дерматита кожи ушной раковины и слухового прохода (часто экзема в ухе бывает), на обычный наружный отит неочень похоже, т.к. кожа внутри слухового прохода не изменена вроде как по фото. Причин для дерматита много бывает - аллергия, стресс, инфекция и т.д. Я бы по лечению порекомендовал крем Акридерм ГК 2р/д тонким слоем ухо обрабатывать где покраснение и шелушение дней 10 прям, даже если за пару дней пройдет. Так же можно попринимать что-то антигистаминное типа Кестин 20мг 1т 1р/д 10 дней - не только они от аллергии, но еще уменьшают отек, зуд, чтобы меньше чесалось. Постараться ухо не мочить на время лечения по возможности. Палочками не пользоваться, если чешется то аккуратно вокруг чесать, не травмируя воспаленный участок.
Роман Александрович, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото инфекционный наружный отит.
Нужно выполнить туалет наружного слухового прохода у Лора.
И закапать Полидекса ушная по 3кап*2 р.д.7 дней.
При заложенности в ухе снова обратиться к Лору.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для развития наружного отита
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Здравстуйте, по описанию имеются признаки воспаления наружного слухового прохода . В таких случаях нужно выполнить посев из уха . Далее выполнить тулает уха ( промыть ) - желательно у лор-врача. В ухо капать Кандибиотик по 4кап 4р/д ( если нет перфорации , и капли не попадают в рот ) . Однократно выпить флуконазол 15о мг ( часто именно грибковая флора даёт такие жалобы )
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить воспаление наружного слухового прохода .
В подобных случаях , рекомендуется сдать посев из наружного слухового прохода на флору и грибки .
Ухо беречь от воды ( при купании закрывать ваткой смоченной жирным кремом )