Кусок мяса встал в горле

Извини пожалуйста , я счас пила запивала мясо и последний глоток как будто вдохнула ну не кашляла , теперь еще кажеться что мясо в горле встало и дышать как то не очень , сатурация 97 , я не задохнусь внезапно ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,при попадании инородного тела в дыхательные пути обычно возникает сильный кашлевой рефлекс,который направлен на его удаление. Также обычно характерно нарушение дыхания,затруднение вдоха и одышка. При появлении данных признаков рекомендуют обычно вызывать скорую помощь. Но вероятнее всего кусочек мяса просто затруднительно проходил по пищеводу.

Я просто очень мнительная еще , пищу пережевываю очень хорошо , кусочек был не большого размера , шашлыка ну я его пережувала , скажите а если сатурация 97 значит с дыханием все в порядке , я просто не понимаю мне как будто воздуха не хватает и не могу полной грудью вздохнуть , может уже накрутила , было это минут 20 назад

Да,на фоне тревоги может быть ощущение нехватки воздуха и рефлекторный спазм пищевода. Постарайтесь успокоиться,сатурация нормальная,то есть функция легких не нарушена. Выпейте теплой воды или чая. Если бы что-то попало,то Вы бы уже это почувствовали.

Изначально не было кашля а сейчас как першение появилось и покашливание , с детства просто есть почему-то страх подавиться , при чем мясо было хорошо пережеванно, вчера еще пила виски сегодгя очень болит голова и паника , утром выпила валосордин потом полисорб , Регидрон , в обед валемедин , скажите пожалуйста могу ли я на ночь еще выпить валосордин или Атаракс 16 часов прошло после того как пила алкоголь

Да,Вы можете принять Атаракс. Дыхание сейчас спокойное?

Да дыхание вроде бы спокойное сатурация лежа 96% сидя 97-98 , только вот покашливание есть и першение , пульс 85 давление 132/92

Перешение может быть признаком простуды

Да у меня еще походу как макрото что ли в горле стоит

А насморка нет?

Ой с носом у меня вообще беда ,нормально не дышит что я уже только не делала и к врачас ездила не чего не помогает😭

Потому что ощущение мокроты в горле может быть именно из-за слизи,которая стекает по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют побольше принимать жидкости, если же мешает и вызывает дискомфорт можно вызвать рвотный рефлекс.
Чувство нехватики воздуха нет? Отрыжки?
Что еще накануне принимали?

Это было минут 20-30 назад , до сих пор как будто стоит в горле , ну я очень хорошо пепежевываю пищу , чувствую что не хватает воздуха как будто то не понимаю может уже сама накрутила сатурация 97

Отрыжки у меня не когда не бывает , кашля при этом тоже не было

Если одышки, чувство нехватки воздуха нет, не переживайте, если беспокоит , можно вызвать рвотный рефлекс

Я еще очень мнительный человек , скажите пожалуйста а если сатурация 97 значит с дыханием все в порядке и не могу я задохнкться внезапно ??

Нет, сатурация у Вас в норме, внезапных ситуаций не бывает в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной ситуации мясо ,вероятнее всего ,попало в пищевод, а не в дыхательные пути
В таких случаях асфиксия маловероятна.
Дискомфорт в связи с затруднением, вероятнее всего связаны с большим по объёму пищевым комком ( вода+ мясо) .
Не переживайте!

Да, сутурация 97 это хороший показатель. Не переживайте!

Еслм у человека дыхательная недостаточность то сатурация падает ? У меня фирмв B.Well вы не знаете она хорошая или врет ?

Если у человека дыхательная недостаточность, у человека возникают проблемы с дыханием,ему становиться трудно дышать.
В.Well хорошая фирма. Опи выпускают медицинскую технику.

У меня повышенная тревожность и иногда кажеться что мне не хватает воздуха а сатурация в порядке поэтому я спрашиваю когда у человека дыхательная недостаточность сатурация падает ?

Да, при дыхательной недостаточности показатели значительно снижаются

Спасибо большое ❤

Пожалуйста! Будьте здоровы !❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация в норме, вероятно просто кусок был большего размера чем обычно. Если нет обильного слюноотделения, нарушения дыхания то не переживайте
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы попало инородное тело- возник бы защитный рефлекс в виде кашля. Главное- не поддаваться панике, желательно постараться успокоиться, пить тёплую воду маленькими глотками, пищу кушать мягкую, чтобы дополнительно не травмировать слизистые.
Сатурация 97 норма.

Здравствуйте.

Кусок мяса не может стать в горле, таким образом как вы описываете. В таком случае вы бы не могли ни есть, ни пить. Просто в момент проглатывания мог произойти спазм пищевода от большого или твердого куска мяса.

Это болевое ощущение может сохраняться несколько дней. Вам не стоит переживать.

Из за спазма пищевода могут быть такие симптомы, которые вы описываете.

Если бы кусок встал в гортани или дыхательных путях, то ситуация была бы очень печальная. Этого у вас нет точно.

Пульсоксиметры зачастую дают погрешность в 1-3%. Нормой считается сатурация 98-99%. Даже 97% не будет считаться патологией, при той ситуации, которую вы описали.

Вы можете успокоиться.

Спасибо большое , прошло уже 50 минут , а вот ощущение кома так и есть в горле , можно еще вопрос я вчера пила алкоголь , сегодня очень болит голова , вып ла уже асперин , парацетамол шипучий не чего не помогает , чем можно попровиться ? Полисорб , регидрон пила еще

Вам нужно употреблять больше жидкости, чтобы быстрее вывести алкоголь из организма.

Если давление в норме и головная боль не связана с его изменением, то необходимо время для улучшения состояния. Прием большого количества обезболивающих только повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек и слизистой ЖКТ.

Продолжайте принимать регидрон, минеральную воду.

Здравствуйте Лира, я вам ответила в другом вопросе 🙏🏼не переживайте сатурация в норме 95 и выше, у вас все в порядке. При попадании пищи в дыхательные пути начинается рефлекторно кашель, наш организм очень умный он не оставит частички пищи в дыхательных путях 🙏🏼

Спасибо большое ♥

Будьте здоровы 🙏🏼