Добрый день. Прошу расшифровать узи
ЭКО. В поддержке утрожестан, прогинова, эстрожель, пролютекс.Была кровь, положили с угрозой выкидыша. Транексам вкололи, кровь остановилась. Врач только завтра будет. Помогите, пожалуйста,с расшифровкой узи. Большая ли это гематома? И какие шансы?
Здравствуйте. Иногда на ранних сроках могут быть отслойки, по УЗИ она небольшого Размера, не переживайте, вам назначена хорошая и правильная терапия, соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, постепенно гематома будет рассасываться
Здравствуйте. По УЗИ эмбрион и сердцебиение есть, беременность развивается хорошо. Также описывают гематому средних размеров , соблюдайте физический и половой покой, в таком случае рекомендуется дюфастон 3 раза в день и Транексам 3 раза в день
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а Транексам внутривенно? Есть смысл лежать в стационаре?
Принятый ответ
Можно в таблетках принимать Транексам, если обильных кровянистых нет
Здравствуйте. Да, такая гематома относится к крупной, поскольку занимает площадь более 50% от площади плодного яйца. Но, так как терапия назначена вовремя, есть шанс, что гематома постепенно будет рассасываться, и беременность далее будет протекать благополучно. По одному протоколу узи трудно оценить прогноз, нужно посмотреть в динамике, как быстро на фоне терапии гематома будет уменьшаться.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, гематомы - это очень частое явление. В большинстве случаев они рассасываются самостоятельно в течении 2-4 месяцев. Продолжайте прием препаратов прогестерона , если появятся кровянистые выделения ( котоичневые) , то значит что гематома рассасывается и волноваться не нужно . Опасными считаются алые кровянистые выделения, в таких случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам и обратиться в стационар.
Так же важно оценивать динамику гематомы по узи
Здравствуйте. На ранних сроках беременности гематомы могут быть, чаще всего исход положительный, если соблюдать рекомендации. Со временем она будет рассасываться и уменьшаться. Не переживайте.
Терапия проводится правильная, соблюдайте половой и физический покой.