Гипертрофия аденоидов 2 степень

Здравствуйте! Сыну в 3,5 года поставили диагноз гипертрофия аденоидов 2 степени. У него были частые носовые кровотечения, так при обследовании и узнали об этом диагнозе. В 4 года сын пошел в детский сад и началось… постоянные ОРВИ, при чем всегда без соплей. За все время обращались к ЛОРу, назначил лечение синупрет, полидекса, секстофак, назонекс, аскорутин, глюконат кальция, проделали весь курс. Также обращались к аллергологу-иммунологу она назначило такое лечение назонекс, сакстофаг, сингуляр и последним этапом уколы Рузам, и параллельно сдавали кровь на аллергены, но ничего не нашли. После лечения обратились к ЛОРу и он вновь ставит нам 2 степень. На сегодняшний день сыну 4 года 10 месяцев, у него обнаружили ВЭБ, аллерголог-иммунолог назначила курс изопринозина и проторгола, завтра лечение заканчивается, но ничего не меняется. Сын делает непроизвольные движения носом, тянет его вверх будто ему что-то мешается в носу, либо будто там сухо (не знаю как это объяснить) и эти движения он выполняет в течения дня с перерывом в 15-20 секунд. Когда ложимся спать сын очень сильно тянет нос, будто у него сопли, но их нет, возможно они стекают по задней стенке, но лишь только засыпает все превращается, храпа у него никогда не было, спит спокойно. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, чем лечиться, есть ли вероятность того, что сын перерастет аденоиды, и когда это вообще возможно( сын особо не рослый, ниже сверстников на голову). Необходимо ли нам обратиться к неврологу, чтобы исключить навязчивые движения?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть у него чихание или зуд в области носа? Носом свободно дышит? Носовые кровотечения всё ещё продолжаются?
Прикрепите, пожалуйста,последние анализы, которые сдавали.
Назонекс спрей сколько брызгали по длительности в нос?

Миляуша Миргазияновна, носовые кровотечения сразу прекратились, после того, как начали лечение. Назонекс пшиками в течении месяца. Сейчас буквально 4 дня тому назад было носовое кровотечение. Чихает очень редко, про зуд не могу сказать, возможно эти движения носом из-за зуда. Носом дышит свободно, но есть трещины на губах, не сильные, но есть

А вы сдавали общий Иммуноглобулин Е?
Возможно, что сухость есть в носу, если ранее не было выделений из носа.
В нос желательно орашать с солевым раствором,в составе которых декспантенол 3 р/д, Олифрин спрей для восстановления слизистой по 1 дозе 3 р/д в теч недели. Прием витаминов группы В, С , Д и омега3 (магнеВ6, сандетрин, Lisy можно), обильное теплое питье (морсы, компоты домашние без сахара). В доме влажность 50-70%, температура не более 20 град.

Миляуша Миргазияновна, общий иммуноглобулин Е не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, золотистый стафилококк в норме.
сейчас можно использовать ринофлуимуцил по 2 впр*2 р.д 2 недели.
Реглисам 25 мг. 1 п*2 р д. 2 недели чтобы убрать секрецию.
При появлении риносинусита или отита - антибиотик при подтверждении бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины .промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес .Внутрь пить антигистаминные продолжить .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

После лечения выполнить эндоскопический осмотра полости носа и носоглотки .