Расшифровка оак

Здравствуйте. Ребёнок 1 г 4 месяца, болеет 4 день, кашель, сопли и температура 37.7-38 не снижалась 4 день. Сдали сегодня кровь. Помогите расшифровать, присоединилась ли бактериальная инфекция? Скажите еще, пожалуйста, что означает повышение индекса распределения эритроцитов?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
индекс распределения эритроцитов может повышаться при анемии
Но в период инфекции мы не оцениваем гемоглобин и эритроцитарный индексы

Пожалуйста, прикрепите результаты анализов крови полностью для оценки

Надежда Александровна, прикрепила анализы. Спасибо

При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW, ретикулоциты
При жда снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch
RDW повышается
Снижены лейкоциты- признак вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет

В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови повторно через две недели после выздоровления. Если будут признаки анемии, то назначаем препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс распределения эритроцитов повышается при нарушении гемопоэза если не хватает железа или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты для нормального созревания эритроцитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо. Анализ прикрепила

Бактериальной инфекции по крови нет. Не переживайте. Гемоглобин в это возрасте должен быть минимум 110, желательно принимать препарат Тотема, разрешен в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс распределения эритроцитов может повышаться при разных видов анемии, но на фоне болезни тоже может повышаться этот показатель, поэтому данный показатель оценивается на фоне абсолютного здоровья, а именно спустя 2-3 недели после полного выздоровления
Анализ крови пока что не прикрепился

Дарья Александровна, спасибо. Анализ прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. Исходя из результатов крови присоединение бактериальной флоры нет, все показатели в пользу вирусной ( моноциты)
Снижение эритроцитарных показателей может быть связано с заболеванием и не совсем информативны при заболевании. Рекомендуют проверять нет ли анемии на здоровое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови общие лейкоциты и СОЭ в норме, признаков выраженного воспаления нет
Нейтрофилы в абсолютных значениях норма(они отвечают за бактериальные инфекции), но у детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты, а в данном анализе отмечается рост нейтрофилов.
Такая картина иногда может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Поэтому лучше рекомендуется исключить отит на очном приеме (посмотреть ушки отоскопом).

В остальном по анализу есть признаки анемии (снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, повышение индекса распределения эритроцитов), но во время болезни данные показатели не так информативны
Уровень тромбоцитов в норме
Подскажите пожалуйста, ребёнка осматривал сегодня врач? Нет хрипов в лёгких?

Екатерина Владимировна, спасибо. У врача были в поликлинике, у дежурного. Хрипов нет. Врач не назначил антибиотики, потому что не увидел данные за бактериальную инфекцию

Да,явной картины бактериального воспаления нет.
Общие лейкоциты и СОЭ в норме, абсолютные нейтрофилы в нормальных значениях.
Если нет ухудшения состояния,боли в ушах, температура снижается быстро и хрипов нет,то рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдать в динамике

Прикрепился анализ крови, по результатам общего анализа крови, можно сказать, что у ребенка вирусная инфекция, немного снижены лимфоциты, остальные показатели в пределах нормы
Эритроцитарные индексы снижены в основном, рекомендуется сдать на фоне полного выздоровления еще раз общий анализ крови, а так же железо и ферритин
Сейчас как самочувствие у ребенка? температура поднимается реже или такие же промежутки между температурой?
При вирусных инфекциях температура может держаться до 8-10 дней
Главное чтобы температура либо шла на спад, либо промежутки между подъемом температуры становилась меньше

Здравствуйте, Елена!
Согласно результату крови - признаки бактериальной инфекции имеются, о чём свидетельствует повышение нейтрофилов.
Также имеются признаки анемии (снижение гемоглобина и гематокрита). Повышение индекса распределения эритроцитов характерно для анемии.