Отторжение лоскута после операции склеропластика
Здравствуйте! Дочери 12 лет сделали операцию остановка миопии" Склеропластика", первый глаз оперировали в ноябре 2024 года прошла операция и восстановление хорошо на правый глаз, на левый глаз прооперировали в феврале 2025, в мае 2025 были на приеме у хирурга который оперировал сказали у нас отторгся лоскут в мешок глаза, назначали капли Пикторид 0,05 1 капля через 10 секунд Тобрадекс 1 капля 10 дней 5 раз в день очень переживаю что не рассосётся этот лоскут, что нужно делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
Склеропластику не делают уже много лет в связи с ее неэффективностью.
К тому же эта операция имеет ряд последствий и осложнений .
Обратитесь к доктору который оперировал ребенка "пломбу" нужно убирать . Она не рассосётся никогда
.
Доказательные методы торможения близорукости: ношение очков с дефокусными стеклами , ношение Орто линз .
Здоровья ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отторжение лоскута после склеропластики – редкое, но возможное осложнение. Сейчас строго следуйте рекомендация врача, она корректны. После курса капель обязательно посетите хирурга повторно, чтобы проверить, рассосался ли лоскут. Если воспаление сохраняется, может потребоваться дополнительное лечение,например, продление курса капель или другие препараты. Беспокоится не стоит, у девочки нет болей, покраснения,зрение не упало.
В большинстве случаев небольшие лоскуты рассасываются самостоятельно или инкапсулируются, становятся неактивными. Не переживайте. Сейчас главное завершить курс капель и провести контрольный осмотр.
Алена Олеговна, здравствуйте, все таки есть шансы на то, что лоскут может рассосаться? Врач наш хирург поставил укол дексаметазон и сказал пройти лечение каплями и прийти на прием. Спросила про повторную операцию нужно ли удалять, ответили нет не нужно. А я переживаю все таки что он не рассосётся и останется на прежнем месте
Пока рано что- то говорить, Дексаметазон обладает хорошим рассасывающим эффектом. Возможно, на повторном осмотре он сделает ещё раз укольчик. Чаще всего лоскут рассасывается, просто не так быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации требуется удаление лоскута, так как он не встанет на место и капли не помогут в таком случае, а рассасывается длительно.
Для контроля миопии лучше сначала использовать менее инвазивные способы (очки с периферическим дефокусом stellestили ночные линзы или мягкие дневные линзы MiSight/proma bio bi-focal).
Склеропластика имеет много осложнений и редко эффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте,Этот лоскут конечно, не рассосётся. Это донорская ткань или искусственный материал , рассосаться он не может, Капли назначили , чтобы снять во спаление, В дальнейшем, если будет беспокоить или смещаться дальше,его удаляют
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Рекомендации врача, после операции-правильные. В данном случае нужно лечить глаз, так как написало в рекомендациях. Далее нужно записаться опять к данному врачу и посмотреть на состояние лоскута