Распухла щека
Есть шишка с верху над 4.при массаже её опухает щека, потом слухает. При ударе на эту сторону, щека также опухает. 3 года назад стоматолог делал надрез с дренажем, опухоль спала, но шишка осталась. И вот теперь щека опять распухла.
Здравствуйте,Сергей!
Скорее всего у вас свищевой ход, который периодически появляется. То есть очаг инфекции вышел за пределы зуба на десну. Вам нужно делать снимок четверки и решать вопрос об удалении или лечении зуба. Иначе у вас будет постоянно обостряться в виде отека.
Наталья Александровна, так зуб мёртвый, и на нём стоит мост, но шишка была до установления моста. в КТ написано:"в верхней верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное содержимое толщиной до 0,9см.левосторонний гайморит".А в МРТ :"киста левой верхнечелюстной пазухи, размеры которой определить невозможно из-за артефактов.
Если причина кисты и гайморита -одонтогенная , значит зуб подлежит чаще всего удалению.
Наталья Александровна, спасибо за консультацию, мне предлагали его удалить 4 года назад, но я отказался и мне просто разрезали и поставили дренаж. Опухоль спала, но шишка осталась. Наверное я поступлю таким же способом, иначе, это съём моста, удаление зуба, умертвление 2 и 3 ,и установление нового моста. В конечном итоге у меня родных здоровых останется только два передних
Да, но вы должны понимать, что у вас очаг инфекции все остается в костной ткани)