Перепутала капли для носа и ушей

Перепутали в аптеке и дали капли ципромед ушные а не глазные. Я капала ребенку три дня он говорил что щипет, только потом поняла почему. Что может случиться? Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного не должно случиться. Стоит просто прекратить использование данных капель в нос, если их использовали в нос или куда.

Ципромед ушные капли могут использоваться при среднем отите с перфорацией барабанной перепонки. Барабанная полость среднего уха выстлана слизистой оболочкой. Т.е. ципромед ушные капли могут использоваться на слизистых оболочках.
Действительно, у этих капель есть интересная особенность: некоторые пациенты с перфоративным отитом отмечают небольшое жжение после закапывания этих капель, хоть они и адаптированы к использованию на слизистую оболочку уха. Видимо, за счёт наличия пропиленгликоля в составе.
Поэтому я предпочитаю назначать другие капли в ухо на основе ципрофлоксацина (не ципромед).

В целом стоит отметить, что никакие глазные или ушные капли с антибиотиками не рекомендованы для использования при заболеваниях носа и околоносовых пазух, так как их состав не адаптирован к использованию на слизистой носа, у которой есть некоторые свои особенности. Плюс невозможно обеспечить нормальное распределение препарата в самой полости носа, капли/спреи с антибиотиком не проникают в околоносовые пазухи, есть риск нарушения микрофлоры в носу после их использования.

Какие симптомы у ребёнка? Сколько дней болеет? Какой диагноз и какие рекомендации дал лечащий врач, помимо ципромеда?

У дня закапывала насморк пока есть но меньше стал

3 дня закапывала

А сколько дней болеет насморком?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Не паникуйте. Рекомендовано промыть область глазного яблока теплой кипячёной водой, также рекомендовано промыть отваром лаврового листа, если нет аллергии. Рекомендовано применить Зодак или Фенистил внутрь и рекомендована очная консультация офтальмолога.
При отсутствии такой возможности промывайте глаза и можно попробовать местно гидрокартизоновую мазь, если разрешено по возрасту или противоаллергические глазные капли.

Закапывали в нос от насморка

Будьте здоровы, не паникуйте)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы капали ушные капли в глаза ребенку?
В целом ничего критичного быть не может, действующее вещество одинаковое, ощущение жжения скорее всего за счет вспомогательных веществ, которые содержатся в ушных каплях, но количество вспомогательных веществ настолько мало, что не может дать какого то отрицательного эффекта
Не переживайте

Есть ли у вас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если в течение 2-3 дней нет никаких появлении кожной сыпи или любых других проявлений , то более вероятно что ничего страшного не произошло и последствий быть не должно. Если появятся какие-то жалобы, то обратиться к офтальмологу .